САМЫЙ ЛУЧШИЙ ФОРУМ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ ВСЕХ И КАЖДОГО

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ты или вы?

Сообщений 1 страница 32 из 32

1

Народ, хочу услышать мнение со стороны. Как вы считаете, когда допустимо переходить в общении на ты?
И, меня интересует, в первую очередь, общение в реале. В инете, конечно, все  проще. И с людьми старше как минимум лет на 10. Не одноклассниками и одногруппниками.
Если человек сам себя в третьем лице называет по имени и видно, что просто к этому относится просто, можно на ты перейти? Или это признак невоспитанности и делать так, если прямым текстом не разрешили, нельзя?
Мне не комфортно просто на вы, тогда барьер какой-то чувствую.

Отредактировано Artem (2015-11-07 18:32:20)

0

2

на ТЫ можно переходить с человеком.близким по возрасту либо хорошо знакомым..

0

3

Valeria Klamer написал(а):

на ТЫ можно переходить с человеком.близким по возрасту либо хорошо знакомым..

А если хорошо знакомый, но не близкий по возрасту?

0

4

Artem написал(а):

А если хорошо знакомый, но не близкий по возрасту?

буду на ТЫ обращаться

0

5

Artem написал(а):

Как вы считаете, когда допустимо переходить в общении на ты?

Я не заморачиваюсь.
Общаюсь на Вы, пока меня несколько раз не попросят перейти на ты.

Считаю сначала нужно выстроить отношения
и расстановку друг друга в иерархиях.

Поэтому, когда на мое Вы, слышу преждевременное Ты,
ставлю хама на место не взирая на его возраст и должность.

Как правило это болезнь начальников. 
Им часто кажется уместным обращаться на ты,
а в свой адрес слышать Вы.
Я такое неравенство не приемлю.

0

6

Soroka написал(а):

Я не заморачиваюсь.
Общаюсь на Вы, пока меня несколько раз не попросят перейти на ты.

Понятно. То есть если прямо не сказали "говори ты", это не воспитанно?
Я не про начальника-подчиненного, а когда вроде как дружба, общаешься на разные темы, личное что-то можешь рассказать, посоветоваться. Но друг намного старше.

0

7

Лично я считаю, что до тех пора пока хорошо не узнаешь человека или пока не сблизишься с ним переходить на "ты" считаю преждевременно, можешь обидеть, или сорвать сделку.

В интернете понятно границы стираются, поэтому ничего страшного в том, что назовут на ты вместо вы. И это вполне уместно, и не вызывает реакцию отторжения, но в реале, как раз никому не нужно панибратство, особенно если вы руководитель, подчиненные не поймут, и перестанут считаться с вами. Другое дело, когда с глазу на глаз, или когда одни, да и то нужно спросить на то разрешение. Если позволят,то смело можно переходить на "ты".

Подпись автора

quam duas manus auem in rubo!

0

8

Я не про начальника совсем.
Допустим, есть у меня сосед. На лет 15, может 20, меня старше. Я с ним бывает общаюсь. Он простой и без понтов. И мне интересно с ним. В разгворе о себе в третьем лице говорил "ты". В таком случае можно перейти на ты или не воспитанно?

0

9

У меня как и у Сороки, пока не скажут, что можно на ты, сам не перехожу, хотя могу называть по имени, как принято в коллективе, на моей работе так, отчества вообще не приняты)

0

10

Artem написал(а):

Допустим, есть у меня сосед. На лет 15, может 20, меня старше. Я с ним бывает общаюсь. Он простой и без понтов. И мне интересно с ним. В разгворе о себе в третьем лице говорил "ты". В таком случае можно перейти на ты или не воспитанно?

Вот ты и спроси так ненароком и ненавязчиво, мол, ничего если я буду называть вас на "ты", если даст согласия то перейдешь, а чаще это происходит автоматически, когда сам человек дает понять, что мол, может пора перейти на ты, тем более когда никого вокруг посторонних нет, а при людях возможно будет уместным называть по имени отчеству или просто к примеру Михайлыч, что также будет показывать уважительное отношение с твоей стороны.

Подпись автора

quam duas manus auem in rubo!

0

11

Thomas написал(а):

Вот ты и спроси так ненароком и ненавязчиво, мол, ничего если я буду называть вас на "ты", если даст согласия то перейдешь, а чаще это происходит автоматически, когда сам человек дает понять, что мол, может пора перейти на ты, тем более когда никого вокруг посторонних нет, а при людях возможно будет уместным называть по имени отчеству или просто к примеру Михайлыч, что также будет показывать уважительное отношение с твоей стороны.

Мне почему-то спросить прямо неудобно было. И я перешел уже. Сейчас тоже вроде неудобно спрашивать, раньше нужно было.

0

12

Artem написал(а):

Мне почему-то спросить прямо неудобно было. И я перешел уже.

Вот как сам видишь само собой решилось. Стало быть наступил такой момент когда и он и ты поняли, что пора переходить на "ты"

Artem написал(а):

Сейчас тоже вроде неудобно спрашивать, раньше нужно было.

А сейчас уже и не нужно. Главное что ты сам при общении чувствуешь себя комфортно? Если да то все нормально! Да и он тебе ничего не говорит и не делает тебе замечание!

Подпись автора

quam duas manus auem in rubo!

0

13

Thomas написал(а):

А сейчас уже и не нужно. Главное что ты сам при общении чувствуешь себя комфортно? Если да то все нормально! Да и он тебе ничего не говорит и не делает тебе замечание!

Мне сделал замечание другой человек. Сказал, что это не воспитанно и переходить нельзя было. Мне поэтому интересно мнение со стороны. Мне самому комфортно. Он тоже не говорит.

0

14

Artem написал(а):

Мне сделал замечание другой человек. Сказал, что это не воспитанно и переходить нельзя было.

А тут как говорится на всех не угодишь, как никак разное воспитание и в разное время вы появились, поэтому не стоит на это обращать излишнего внимания, для сведения можешь конечно принять, но это вовсе не означает, что именно так и нужно поступать.

У нас всегда есть право выбора, и он остается за тобой, а не за кем-то другим, ты же не робот, не так ли?! Надо просто быть таким каким ты есть на самом деле, а не таким каким тебя хотят видеть другие, в этом главное твое преимущество.

Подпись автора

quam duas manus auem in rubo!

0

15

Thomas написал(а):

А тут как говорится на всех не угодишь, как никак разное воспитание и в разное время вы появились, поэтому не стоит на это обращать излишнего внимания, для сведения можешь конечно принять, но это вовсе не означает, что именно так и нужно поступать.

У нас всегда есть право выбора, и он остается за тобой, а не за кем-то другим, ты же не робот, не так ли?! Надо просто быть таким каким ты есть на самом деле, а не таким каким тебя хотят видеть другие, в этом главное твое преимущество.

Я знаю, что всем не угодишь. Просто, человек авторитетный для меня. Поэтому и засомневался. Если бы другой кто сказал, я бы не сомневался, что мне самому виднее.

0

16

Artem написал(а):

Просто, человек авторитетный для меня.

А они тоже могут ошибаться, так что ничего страшного! Ведь вам обоим комфортно, никто не испытывает неудобства, так причем тут твой авторитет. Вот с ним ты можешь общаться на вы раз он к этому привык и не приемлет иначе. И вообще на мой взгляд это такая мелочь, ерунда. Если на все будешь обращать внимания, то тебя не хватит на долго, вначале посеешь сомнения, потому возникнет неуверенность, а дальше ты уже сам понимаешь, до проблемы рукой достать!

Подпись автора

quam duas manus auem in rubo!

0

17

Thomas написал(а):

А они тоже могут ошибаться, так что ничего страшного! Ведь вам обоим комфортно, никто не испытывает неудобства, так причем тут твой авторитет. Вот с ним ты можешь общаться на вы раз он к этому привык и не приемлет иначе. И вообще на мой взгляд это такая мелочь, ерунда. Если на все будешь обращать внимания, то тебя не хватит на долго, вначале посеешь сомнения, потому возникнет неуверенность, а дальше ты уже сам понимаешь, до проблемы рукой достать!

Понятно.Я вообще тоже считаю, что всем нормально и нечего париться. Засомневался просто.К человеку этому я на ты тоже. Это мой отец.

Отредактировано Artem (2015-11-08 01:21:09)

0

18

Artem написал(а):

Понятно.Я вообще тоже считаю, что всем нормально и нечего париться. К человеку этому я на ты тоже. Это мой отец.

Да это я уже понял без уточнения, потому что как бы там ни было, но для нас наши родители все же святое, хотя бывает на них злимся, обижаемся, но и прощаем!

Подпись автора

quam duas manus auem in rubo!

0

19

зачем вообще придумали эти "ты" и "вы", смысла никакого, а мороки -- куча :\.

бывало так, что я сама брала и переходила на "ты", когда мне казалось, что обращаться на "вы" уже странно.
например, когда человек старше меня на 3 года, и я думаю "а какого, собственно, чёрта я к нему обращаюсь на "вы", совсем ненамного ведь старше, и сейчас он мне не препод и не начальник". а потом отношения развернулись так, что обращаться на "вы" было бы ооочень глупо
или я сначала обращалась на "вы" к жене двоюродного брата (она старше меня на 11 лет, и когда мы познакомились, мне лет 12 было). а теперь мы все взрослые (все -- это я, упомянутые двоюродный брат с женой и ещё две двоюродные сестры с их мужьями), вроде как все родственники (хоть и не все между собой кровные родственники), пьём вино вместе, все остальные между собой ясен пень на "ты", и чего это я к ней на "вы" обращаться буду?
или когда сначала я про человека знаю только что он старшекурсник, учебный ассистент и слушает Pink Floyd, а потом... блин, а я не помню, в какой момент с ним перешли на "ты". самый близкий из приятелей сейчас. но тоже на три года всего старше.

если мне обращение на "вы" не кажется странным и неуместным -- наверное, не перейду на "ты", пока человек сам не предложит.
когда переходить на "ты" прилично -- если честно, я не думаю, что есть вообще строгая грань, всё определяется тем, как конкретный человек к этому относится.

Отредактировано свободное_падение (2015-11-08 01:38:53)

0

20

В зависимости от человека. Есть у меня знакомый, ему 38 лет сейчас. Я ему "выкал" очень долго, пока он не пообещал мне морду набить, если еще раз "выкну" ему... После этого начал и с другими людьми больше на "ты" переходить. Пока никто не против.
Так же не люблю когда ко мне на "вы" обращаются. Как-то дику звучит.

Мне больше не нравится отчества... Не пойму, зачем это все... Мне проще сказать "господин и имя", к примеру, чем обращатся по имени и отчеству...

0

21

duce написал(а):

Мне больше не нравится отчества... Не пойму, зачем это все...

ага, и я не понимаю

0

22

Artem написал(а):

То есть если прямо не сказали "говори ты", это не воспитанно?

Тут дело не в воспитании, а в традиции и в уважении.

В одной семье принято обращаться к родителям на Вы, а в другой - на Ты.
Вне семьи еще сложнее, еще больше нюансов.
Если ты уважаешь собеседника, ты будешь демонстрировать это адекватным моменту обращением.
Демонстрировать также, как  ты меняешь одежду под ситуацию и антураж заведения и компании.

Artem написал(а):

а когда вроде как дружба, общаешься на разные темы, личное что-то можешь рассказать, посоветоваться. Но друг намного старше.

По месту решай, но в таких случаях я не заморачиваюсь.
Раз он для тебе авторитетен и ты дорожишь отношением с ним,
зачем создавать для него дискомфорт? 
В таких случаях не спешу переходить пока меня не принудят.

Заморочка неизбежна, ведь даже спросив,
ты получишь ответ под настроение и текущую обстановку.
Например, вы в баньке голые балдеете, пошло обсуждаете выпуклости баб под пиво
и тут ты ему вопрос в лоб  - давай на ТЫ перейдем.   Он - АГА давай!   

Потом вы встречаетесь на рауте.
Он в кругу важных для него персон лоббирует свое.
Тут ты, никому не известный перец, подкатываешь и фамильярно ему ТЫкаешь. 
Этим ты опускаешь его статус и ломаешь его имидж.

При тесном общении бывает много таких моментов.
Поэтому предпочитаю не заморачиваться
и при малейших сомнениях выказывать избыточное уважение ВЫканьем.

Artem написал(а):

Мне почему-то спросить прямо неудобно было

Раз неудобно спросить, значит есть дистанция.
Значит корректно ее обозначить ритуальным ВЫканьем.

Thomas написал(а):

Главное что ты сам при общении чувствуешь себя комфортно? Если да то все нормально!

Категорически несогласна.

Публичное общение с другими не может зависеть от комфорта одного Артема.
Комфортно должно быть ВСЕМ присутствующим,  никого не должно ничего шокировать,
а не только Артема с его другом. 

Ставя свой комфорт выше всего общества,
Артем опустит свой авторитет в обществе,
и незаметно наживет себе недоброжелателей и врагов.

Зачем создавать себе проблемы на старте жизни,
когда жизненно важно завести знакомства, социальные связи, деловые контакты,
наработать авторитет профессионала и надежного тактичного партнера и друга?

Thomas написал(а):

И вообще на мой взгляд это такая мелочь, ерунда.

Это не ерунда, а социальная атмосфера.

Она, как воздух, вроде невидима, но может быть чистой и приятной,
а может быть душной, вонючей, ядовитой, смертельно заразной.

Некорректное, неуместное ТЫканье, сравни пёрнуть за столом с изысканными явствами.

Никто не подаст виду, но отношение к тебе испортится.
Если Артем продолжить пердеть в этом обществе,
очень скоро его станут избегать и отвергать.

свободное_падение написал(а):

зачем вообще придумали эти "ты" и "вы", смысла никакого

Смысла в ритуалах очень много.
Общество - сложная система, в ней очень много связей прямых и корреляционных,
масса факторов с динамическими весами.
Ритуальные протоколы (одежда, макияж, стиль общения, этикет) играют роль маркеров.
Через них происходит экспресс идентификация  свой-чужой,
их отклонение маркирует опасность, будируют внимание, активирует карантин и защитные реакции.

Это как в системе интернет ты попытаешься по протоколу ftp
войти на этот форум вместо протокола tcp/ip.

Тем более, что Вы и Ты это протоколы разного иерархического уровня!

Для сетевого уровня это равноценно перепутать
протоколы общения уровня NCP, NFS, SOCKS с протоколами уровня IPv6.

Ты как IT-шница не станешь их путать,
потому что последствия ужасны - твои сигналы отвергнут.

В социальных системах протоколов коммуникации еще больше и они динамические.

Thomas написал(а):

У нас всегда есть право выбора, и он остается за тобой, а не за кем-то другим, ты же не робот, не так ли?!

Выбора у людей намного меньше, чем у цифровых существ,
потому что процесс перезагрузки ОС для цифровых существ технологически проще, чем для биологических.

Многие люди за всю свою жизнь ни разу не решаются на перезагрузку ОС,
а в случае принудительной перезагрузки лишаются счастья бытия, страдают, сходят с ума, умирают.

0

23

Soroka написал(а):

Публичное общение с другими не может зависеть от комфорта одного Артема.
Комфортно должно быть ВСЕМ присутствующим,  никого не должно ничего шокировать,
а не только Артема с его другом.

Вообще то речь шла не о публичном общении, а когда двое хорошо знакомых между собой людей общаются, так что это не одно и тоже. Полагаю, что в других случаях или прилюдно он не станет таким образом общаться.

Подпись автора

quam duas manus auem in rubo!

0

24

Soroka написал(а):

В одной семье принято обращаться к родителям на Вы.

мне кажется, в наше время таких семей не слишком много

Soroka написал(а):

Через них происходит экспресс идентификация  свой-чужой,
их отклонение маркирует опасность, будируют внимание, активирует карантин и защитные реакции.

обращение на "ты/вы" не всегда имеет хоть какое-либо отношение к идентификации свой/чужой.
понятно, что если сейчас, когда эта сложная система есть, я начну вдруг её игнорировать и обращаться ко всем на "ты", мои сигналы действительно отвергнут.
а если бы её не было изначально, и, как в английском языке, местоимение было бы только одно, -- никто бы ничего не потерял; кроме лишней головной боли и сомнений, конечно, но это не самая большая и страшная потеря.

0

25

Thomas написал(а):

Вообще то речь шла не о публичном общении, а когда двое хорошо знакомых между собой людей общаются, так что это не одно и тоже.

Ты много знаешь случаев, когда возможно общение с кем-то исключительно наедине?
У меня под такие случаи подпадают соседи, с которыми обычно наедине сталкиваюсь на лестничной площадке или в лифте в окружение малозначимых (опять же под вопросом?) персон.
Но и с ними периодически сталкиваюсь в магазине, на улице, на празднике, в театре.

Thomas написал(а):

Полагаю, что в других случаях или прилюдно он не станет таким образом общаться.

Большой вопрос.

Я как раз поняла вопрос "о рубиконе": перейдя который Артем будет общаться с ним на Ты везде, в любой обстановке, а не только  " наедине в бане".

свободное_падение написал(а):

мне кажется, в наше время таких семей не слишком много

Судя по распространению религий по планете и традиций в сословиях, таких семей большинство.

Но опять же в личных отношениях решающую роль играет не планетарная статистика, а один единственный казус в семье любимого парня или в гостях у важной персоны, из-за которого можно создать на ровном месте себе проблему на всю жизнь.

свободное_падение написал(а):

а если бы её не было изначально, и, как в английском языке

В Британском обществе церемониальных заморочек куда больше чем в нашей славянской культуре.

Кроме слов-обращений, префиксов, титулов, приставок, существуют церемониальные приветствия, поклоны, реверансы, гримасы, расшаркивания, пристукивания, акценты, говоры, прононсы и прочее-прочее-прочее, с высокой вероятностью маркирующие чужеродное вторжение.

0

26

Soroka написал(а):

По месту решай, но в таких случаях я не заморачиваюсь.
Раз он для тебе авторитетен и ты дорожишь отношением с ним,
зачем создавать для него дискомфорт? 
В таких случаях не спешу переходить пока меня не принудят.
Заморочка неизбежна, ведь даже спросив,
ты получишь ответ под настроение и текущую обстановку.
Например, вы в баньке голые балдеете, пошло обсуждаете выпуклости баб под пиво
и тут ты ему вопрос в лоб  - давай на ТЫ перейдем.   Он - АГА давай!   
Потом вы встречаетесь на рауте.
Он в кругу важных для него персон лоббирует свое.
Тут ты, никому не известный перец, подкатываешь и фамильярно ему ТЫкаешь. 
Этим ты опускаешь его статус и ломаешь его имидж.
При тесном общении бывает много таких моментов.
Поэтому предпочитаю не заморачиваться
и при малейших сомнениях выказывать избыточное уважение ВЫканьем.

Спасибо за совет. Все понятно. Я не подумал о том, что отношение может зависеть от обстановки. Возвращаюсь к Вы тогда.

Soroka написал(а):

Я как раз поняла вопрос "о рубиконе": перейдя который Артем будет общаться с ним на Ты везде, в любой обстановке, а не только  " наедине в бане".

Да, это так и есть. Если на Ты, то уже всегда. Я могу не почувствовать, когда Ты не уместно и нужно ВЫ.  Да и заморочек это много, по сторонам  смотреть все время, не услышит ли кто-нибудь мое тыканье.

свободное_падение написал(а):

мне кажется, в наше время таких семей не слишком много

В семье моего папы его бабушку все называли на вы. И дети ее, и  внуки. Только я на ты. Мне никто замечания не делал. И это выканье в детстве мне  очень странным казалось. Чуть ли не дикостью. Сейчас понимаю, что это другой менталитет просто и другая культура, хоть и славяне тоже. А в  Беларуси я ни разу не слышал, чтобы к кровным близким  родственникам на вы обращались.

duce написал(а):

Так же не люблю когда ко мне на "вы" обращаются. Как-то дику звучит.

У меня в школе были на ты все учителя с учениками, а в универе на вы в основном. Редко кто тыкает. Мне нравится. Чувствуешь себя взрослым и самостоятельным.  А вот в инете обратная реакция. Оглянуться хочется, если кто-то на вы. И не нравится, ни когда ко мне на вы, ни когда меня просят на вы называть. У меня уже тогда ощущение появляется, что я на уроке где-то.

свободное_падение написал(а):

бывало так, что я сама брала и переходила на "ты", когда мне казалось, что обращаться на "вы" уже странно.
например, когда человек старше меня на 3 года, и я думаю "а какого, собственно, чёрта я к нему обращаюсь на "вы", совсем ненамного ведь старше, и сейчас он мне не препод и не начальник".

Если на года 3 я даже не замарачиваюсь и мысли не появляется выкать. Маленькая это разница совсем.

0

27

Artem написал(а):

Народ, хочу услышать мнение со стороны. Как вы считаете, когда допустимо переходить в общении на ты?
И, меня интересует, в первую очередь, общение в реале. В инете, конечно, все  проще. И с людьми старше как минимум лет на 10. Не одноклассниками и одногруппниками.
Если человек сам себя в третьем лице называет по имени и видно, что просто к этому относится просто, можно на ты перейти? Или это признак невоспитанности и делать так, если прямым текстом не разрешили, нельзя?
Мне не комфортно просто на вы, тогда барьер какой-то чувствую.

Отредактировано Artem (2015-11-07 18:32:20)

Ну мне кажется можно у него самого спросить. Удобно ли на вы? Или может на ты перейдем?
Еще смотря какой человек. Некоторые себя до ужаса любят  :canthearyou:

Подпись автора

https://smailiki.ucoz.net/_ph/70/2/114585549.png?1652276202
https://smailiki.ucoz.net/_ph/53/2/545773567.gifhttps://smail1.ucoz.net/_ph/7/2/454533062.gif
По всем вопросам, касаемо работы форума, пишите в тему без регистрации или в чат

0

28

с ровесниками общаюсь на ВЫ, со старшими на ТЫ, только когда сами просят уже

Подпись автора

Огонь может жить в воде

0

29

Dimyan написал(а):

Ну мне кажется можно у него самого спросить. Удобно ли на вы? Или может на ты перейдем?
Еще смотря какой человек. Некоторые себя до ужаса любят

Так тоже не стоит. Сорока пояснила почему. Под настроение он может сказать, что "все норм и давай на ты". А в другой обстановке, если рядом другие люди, ему будет неприятно. И другие подумают, что не воспитанный.

0

30

Artem написал(а):

Если на года 3 я даже не замарачиваюсь и мысли не появляется выкать. Маленькая это разница совсем.

сейчас-то я тоже.
но когда мы с тем человеком познакомились, мне было 15, он бы мне преподом в летней школе, нам его представили по имени-отчеству.
плюс я тогда понятия не имела, сколько ему лет, по виду вообще 25 дала вместо 18 :D

0

31

тяжко с этим ты/вы
хожу в школу журналистов, где все общаются на равных и чуть ли не как братаны, но люди там в основном старше меня лет на 10. понятия не имею, как к ним обращаться
они друг к другу по-всякому обращаются
лишние неудобства, однако Т_Т

0

32

Мне проще на вы. В академии к незнакомым студентам всегда на вы, при знакомстве с мужчинами, если не в компании друзей, а они сами где-то подходят, тоже на вы обращаюсь. На работе контингент в основном лет на 30 меня старше, так что тоже. Очень раздражает, когда клиенты начинают тыкать. Представляюсь только именем, обращаются всегда на вы, потом у них что-то в голове щелкает, переходят на ты или через раз. Могли бы сразу на ты обращаться, с чего вдруг меняют обращение, я не понимаю. Не исправляю, потому что разница в возрасте и социальном статусе значительная. Кстати, намного спокойнее реагирую, когда женщины переходят на ты. Еще заметила, что практически все мужчины - коллеги или клиенты - при знакомстве обращаются ко мне на вы, женщины сразу на ты или по телефону на вы, а когда приезжают и видят меня, начинают тыкать.

0