САМЫЙ ЛУЧШИЙ ФОРУМ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ ВСЕХ И КАЖДОГО

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САМЫЙ ЛУЧШИЙ ФОРУМ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ ВСЕХ И КАЖДОГО » Студенческий меридиан » Нужно ли получать высшее образование?


Нужно ли получать высшее образование?

Сообщений 1 страница 46 из 46

1

Как считаете, нужно ли получать высшее образование? Или без него можно обойтись?

0

2

Artem написал(а):

Как считаете, нужно ли получать высшее образование? Или без него можно обойтись?

Если стоит такой вопрос - не нужно.   
Кому оно нужно - тот его не задаст.

0

3

Soroka написал(а):

Если стоит такой вопрос - не нужно.   
Кому оно нужно - тот его не задаст.

У меня не стоит такой вопрос. Просто интересно кто что думает по этому поводу.

0

4

Artem написал(а):

У меня не стоит такой вопрос.

Так и я не о тебе конкретно.  А в целом ответила к какому выводу пришла на сегодня.

Без универа вполне можно счастливо жить и зарабатывать больше многих высокообразованных.
Поэтому не вижу смысла гробить несколько лет молодости, лишать себя заработка и свободного времени, ради не пойми чего.

Зато когда придет понимание ради чего надо гробить 5-6 лет, вот тогда самое время поступать, причем уже четко зная на какую конкретно специальность и в универ какого уровня.

0

5

Soroka написал(а):

Без универа вполне можно счастливо жить и зарабатывать больше многих высокообразованных.Поэтому не вижу смысла гробить несколько лет молодости, лишать себя заработка и свободного времени, ради не пойми чего.

Я тоже так думаю, что не обязательно получать высшее образование. Конкретно я буду учиться, но честно говоря не из-за того, что  считаю, что оно обязательно нужно. Просто я не знаю сейчас, смогу ли жить счастливо и зарабатывать без образования. С образованием это проще скорее всего просто будет. И еще школу в 16-17 заканчивают, работать можно конечно и на учебу забить, но это будет не легко. Работа не квалифицированная скорее всего. И не сильно оплачиваемая.

0

6

Artem написал(а):

Как считаете, нужно ли получать высшее образование? Или без него можно обойтись?

А я считаю что высшее образование на сегодня нужно и востребовано! Другое дело в том насколько сам человек сможет реализовать свои возможности используя это образование?!

Подпись автора

quam duas manus auem in rubo!

0

7

Artem написал(а):

С образованием это проще скорее всего просто будет.

Образование дает дополнительную степень свободы, но цена этому годы, потеря в доходах, а кто не потянул бюджет - еще и приличная сумма за учебу.
Если не испытываешь потребности в еще одной степени свободы, стоит ли за нее отваливать такую цену?

Это как в компах.  Можно кадрировать фотку в бесплатной легкой программке, но можно поставить дорогой фотошоп, в котором сделать тоже самое, но никогда не пользоваться всем огромным арсеналом инструментов что в нем заложены. 

Artem написал(а):

Работа не квалифицированная скорее всего. И не сильно оплачиваемая.

Это не так.  Оплачивается результат, а не образование.  Кто способен быть более результативным - тот имеет больше. 
В конце концов ты можешь запустить удачный проект, нанять ботана и он закроет брешь в твоем образовании, работая на тебя и получая адекватно своему вкладу в проект, то есть меньше тебя.   

Для успеха нужен живой мозг и желание достичь цели.  Остальное решается в рабочем порядке.

0

8

зависит от профессии, для каких-то это необходимо, на каких-то, и не обязательно низкоквалифицированных, можно и без него обойтись.
хотя я выбрала професию, для которой высшее образование не обязательно, получить его намерена

0

9

Artem написал(а):

Как считаете, нужно ли получать высшее образование? Или без него можно обойтись?

высшее образование получать совсем необязательно...так как в некоторых профессиях главное не образование. а навыки!

0

10

Soroka написал(а):

Образование дает дополнительную степень свободы, но цена этому годы, потеря в доходах, а кто не потянул бюджет - еще и приличная сумма за учебу.
Если не испытываешь потребности в еще одной степени свободы, стоит ли за нее отваливать такую цену?

Это как в компах.  Можно кадрировать фотку в бесплатной легкой программке, но можно поставить дорогой фотошоп, в котором сделать тоже самое, но никогда не пользоваться всем огромным арсеналом инструментов что в нем заложены. 

Это не так.  Оплачивается результат, а не образование.  Кто способен быть более результативным - тот имеет больше. 
В конце концов ты можешь запустить удачный проект, нанять ботана и он закроет брешь в твоем образовании, работая на тебя и получая адекватно своему вкладу в проект, то есть меньше тебя.   

Для успеха нужен живой мозг и желание достичь цели.  Остальное решается в рабочем порядке.

Я понял все. И согласен конечно со всем.

Но если вот классический случай. Так у большинства, мне кажется. Заканчиваешь школу и понимаешь, что сейчас заработать способен разве что на карманные расходы. Или если больше - так это на стройке вкалывать разве что. И идешь учится потому что потом, с высшим образованием, вроде проще должно быть. Уже какая-то профессия, диплом. И работа, скорее всего поинтересней окажется чем на стройке. Любви к будущей профессии не испытываешь особой, она тебе не снится, с упоением предметы разные не изучаешь. Учишься и все. Какой  будет работа на самом деле не представляешь. Нужно ли в таком случае стремится получать высшее образование? Или правильно себя сначала найти, подумать-позретьлет 5. Попробовать себя в разном.

0

11

свободное_падение написал(а):

хотя я выбрала професию, для которой высшее образование не обязательно, получить его намерена

А какую ты профессию выбрала? И зачем убивать время и получать  образование, если оно не обязательно?

0

12

Обязательно нужно. Без высшего образования на высокооплачиваемую работу не устроишься. Да и руками придется зарабатывать тогда, вкалывать, а не умом трудится.
Я считаю что высшее образование для тех, кто хочет и видит свою жизнь не у станка или на стройке со шпателем, а с дипломатом и на Инфинити.
А вообще, все професии важны, главное чтобы человек ее любил, свою профессию  http://liubavyshka.ru/_ph/83/2/536561609.gif

Подпись автора

https://smailiki.ucoz.net/_ph/70/2/114585549.png?1652276202
https://smailiki.ucoz.net/_ph/53/2/545773567.gifhttps://smail1.ucoz.net/_ph/7/2/454533062.gif
По всем вопросам, касаемо работы форума, пишите в тему без регистрации или в чат

0

13

Diaymond написал(а):

Обязательно нужно. Без высшего образования на высокооплачиваемую работу не устроишься. Да и руками придется зарабатывать тогда, вкалывать, а не умом трудится.
Я считаю что высшее образование для тех, кто хочет и видит свою жизнь не у станка или на стройке со шпателем, а с дипломатом и на Инфинити.
А вообще, все професии важны, главное чтобы человек ее любил, свою профессию

Если бы все с образованием с дипломатом на инфинити ездили, вопрос у меня не возник бы такой конечно...
Без образования тож можно неплохо жить и зарабатывать. Если что-то умеешь и талантливый в чем-то. Без дипломата конечно скорее всего будешь.

0

14

лично я не особо стремлюся поступить в супер-пупер универ, дойти до белой горячки, но получить красный диплом.
Я считаю, что когда мы учимся, мы работаем на знания. Знания - это основная состовляющая жизни каждого человека. Но не стоит лезть из кожи для этого, это не разумно.

Soroka написал(а):

Без универа вполне можно счастливо жить и зарабатывать больше многих высокообразованных.
Поэтому не вижу смысла гробить несколько лет молодости, лишать себя заработка и свободного времени, ради не пойми чего.

Здесь я абсолютно согласна с Сорокой.

Для кого-то высшее образование - цель в жизни, в таком случае отказываться вовсе не нужно от него.

Подпись автора

Огонь может жить в воде

0

15

Но в конце-концов не все должны носить в карманах красные дипломы. Мне нравится учиться, в школе, я интересуюсь языками и хочу даже просить Тома подучить меня итальянскому, я работаю на свои знания и мне их вполне хватает, оценки у меня тоже хорошие, но каждому человеку дано освоить все предметы

Подпись автора

Огонь может жить в воде

0

16

Нужно стремиться к тому, чем заниматься нравится, в нелюбимой профессии ничего не добьёшься вне зависимости от престижности универа и востребованности профессии, но я считаю сейчас с образованием всё-таки легче получить достойную работу, я не говорю про творческие специальности

0

17

Artem написал(а):

Или если больше - так это на стройке вкалывать разве что.

Вариант популярный для пацанов, но не доходный, так как на стройках на подхвате используют рабский труд гастарбайтеров и конкурировать с ними по зарплате и условиям труда сложно.

Почему не окончить полугодовые курсы за счет фирмы и не пойти работать по узкой востребованной специальности вахтовым методом или мотаться по командировкам имея через пару лет более 120kR/мес?

А тем у кого подвешен язык и легко ладит с людьми вообще раздолье в системе активных продаж.  Но опять же - не в толкании рекламной фигни, а в системе b2b, к примеру молочных сывороток для молзаводов.  Через год после дембеля парень уверено подымал 65k₽/мес.

В сфере упаковок - до 300k₽/мес подымает.

Artem написал(а):

Уже какая-то профессия, диплом.

Да, но корочка это не место работы, не круг нужных знакомых. 

За 5 лет учебы ты дал фору тем, кто сразу пошел работать.  Они уже натаскались, набрались опыта, обросли клиентской базой, авторитетом, продвинулись по карьере. 

Artem написал(а):

Любви к будущей профессии не испытываешь особой, она тебе не снится, с упоением предметы разные не изучаешь. Учишься и все. Какой  будет работа на самом деле не представляешь. Нужно ли в таком случае стремится получать высшее образование? Или правильно себя сначала найти, подумать-позретьлет 5. Попробовать себя в разном.

Я думаю так, если туман в обоих направлениях, а ЕГЭ проходная - поступать. 
Как вариант поступить на заочку и параллельно ловить двух зайцев - опыт работы и диплом.

Если одно из направлений более выигрышно - выбрать его (любое).
При этом все равно ничего не теряешь, так как учась вполне можно работать, а работая, вполне можно параллельно учиться.  Было бы желание.

Можно поступить позже, когда станет ясно, зачем и что нужно.  Пацанам еще проще - у них есть время годик раскинуть мозгами в армии, заодно опробовав там на деле ряд профессий и получив рекомендацию для поступления, а может вообще решив пойти по военной стезе - получив военную вышку с офицерскими погонами.

Минус в отсрочке учебы в том, что чем дольше не брать в руки учебники, тем сложнее потом раскочегарить мозги на учебу и экзамены. 
Мозги заметно остывают за летние каникулы, за год подавно выветрится очень многое и привычки сменятся. 

С другой стороны при успехе с работой этот минус компенсируется:  выйдя на уровень месячного дохода превышающий плату за 1 год учебы в универе на коммерции - нет проблем поступить в желанный универ на платное и проплачивать экзамены, которые не успеваешь выучить.

Не вижу смысла выбирать перспективу работы если видимый потолок возможностей - гастарбайтером на стройке (в наших краях за нее получишь 12-25kR/мес), если осилил проходной на бюджет ЕГЭ.  На студенческую жизнь всегда можно заработать, заработать в томже универе - делая курсачи сокурсникам и вписавшись в универский бизнес.  Конечно придется отказаться от последних айфонов и супербуков.  Поступить на бюджет и _учиться_ искать работу, это важнее, чем диплом.  А то пролетят года и с дипломом окажешься перед лицом той же перспективы - разнорабочим на стройке с уровнем жизни ниже среднего по стране.

Diaymond написал(а):

Без высшего образования на высокооплачиваемую работу не устроишься.

Ты имеешь в виду уровень топ-менеджмента крупной компании?  От 600k₽/мес и выше, выше и выше? 
Но туда ведь помимо диплома нужно еще много чего для прохода.  Универ этого не даст.  Это дает семья, счет, готовность поступиться многим. 

Diaymond написал(а):

Да и руками придется зарабатывать тогда, вкалывать, а не умом трудится.

Цукерберг без образования построил свою империю и не только он.   
Многие успешные менеджеры не имеют вышки (либо купленный диплом для формальностей в отделе кадров), но успешно руководят и получают много больше подчиненных с вышкой.  Они работают не руками, а нервами, головой, языком и ногами.

Diaymond написал(а):

Я считаю что высшее образование для тех, кто хочет и видит свою жизнь не у станка или на стройке со шпателем, а с дипломатом и на Инфинити.

Но между этими крайностями много промежуточных оттенков.  Например за теже пять лет катаясь по заводам на своей машинке, выйти на две машинки (мерседес + kia),  двухэтажный домик под городом и двухкомнатную квартиру в городе, жену красавицу и сынишку в нагрузку к ночным удовольствиям, породистую сторожевую собаку и престижную котяру.  Но без честного диплома. 

А сколько народу с вышкой, даже с красной вышкой, имеют зарплату 15-25k₽/мес и живут с родителями в хрущевках или ютятся по арендуемым комнаткам, лишь бы не встречаться по утрам со свекровями с тещами? 

Да и вообще, если сейчас грянет война, спектр востребованных специальностей сильно сместится и наверх вылезут вовсе не ботаны с дипломами.

Я не агитирую не учиться в универе.  Сама иду на вышку и дальше намерена.
Но пока учу заумь и со скрипом подымаю 60k₽/мес - сравниваю себя с однокашниками (см.выше) и соображаю.   :rolleyes:

Отредактировано Soroka (2015-05-17 08:36:46)

0

18

У меня например со всякого рода коммерцией не то что плохо, вообще очень плохо, ну не создан я для этого, сейчас я подрабатываю на кафедре, плохо у нас с работой по специальности, найти должность инженера студенту нереально, везде опыт нужен, а где его взять?

0

19

Soroka написал(а):

Почему не окончить полугодовые курсы за счет фирмы и не пойти работать по узкой востребованной специальности вахтовым методом или мотаться по командировкам имея через пару лет более 120kR/мес?

Я ж в другом государстве живу. У нас не представляю таких специальностей. Можно в России конечно, визового режима нет и проблем нет. У меня дед всю жизнь именно так и  проработал вахтовым методом в районах крайнего севера, вышки буровые строил. Но я не готов честно говоря к такому варианту еще. Я с родителями все время, если смотреть правде в лицо - то домашний, избалованный в быту мальчик. Где-нибудь в тундре в вагончике себя не представляю. Я там не выживу просто.

Soroka написал(а):

За 5 лет учебы ты дал фору тем, кто сразу пошел работать.  Они уже натаскались, набрались опыта, обросли клиентской базой, авторитетом, продвинулись по карьере.

Ага, это так конечно. Пока я никому не нужную фигню в универе изучаю, кто-то уже нормально устроится.

Soroka написал(а):

Я думаю так, если туман в обоих направлениях, а ЕГЭ проходная - поступать.

Я так и выбрал.

Soroka написал(а):

Как вариант поступить на заочку и параллельно ловить двух зайцев - опыт работы и диплом.

С заочкой был бы вариант, но армия тогда. Отсрочку не дали бы. Размышлять в армии кем быть хочу - точно не вариант.В армия я не хочу. Считаю это потерянным временем.

GrinderZ написал(а):

У меня например со всякого рода коммерцией не то что плохо, вообще очень плохо, ну не создан я для этого

И у меня с коммерцией никак. Просто если пообщаться - язык хорошо подвешен. А продавать что-то мне кажется не смогу. И мне это в тягость будет. И любить работу, связанную с продажей я не смогу.

Отредактировано Artem (2015-05-17 09:00:15)

0

20

Artem написал(а):

И у меня с коммерцией никак. Просто если пообщаться - язык хорошо подвешен. А продавать что-то мне кажется не смогу. И мне это в тягость будет. И любить работу, связанную с продажей я не смогу.

Вот и у меня так же, во-первых не люблю и не умею, во-вторых буду себя чувствовать непонятно кем

0

21

Artem написал(а):

А какую ты профессию выбрала? И зачем убивать время и получать  образование, если оно не обязательно?

программист.
образование в любом случае нужно, просто его не обязательно получать именно в вузе, достаточно хороших курсов либо самообразования.
диплом, впрочем, пока ещё никому при трудоустройстве  не повредил, и мне, думаю, не повредит.
изучаю я математику, она мне нравится и интересна, и польза от неё, думаю, есть: тренировка мозга, расширение сознания, а возможно, какие-то вещи из высшей математики мне и пригодятся на работе

Diaymond написал(а):

Без высшего образования на высокооплачиваемую работу не устроишься.

приятель один без высшего образования зарабатывал 120 к, писал алгоритмы.
ушёл, потому что надоело вставать и идти на работу.
ещё знакомый есть, тоже не имеет высшего образования. работает программистом в яндексе, не думаю, что ему там мало платят.

0

22

Artem написал(а):

Я ж в другом государстве живу.

В каком?  Сомневаюсь, что в твоей стране нет молокозаводов, никто не использует упаковоку, нет свалок и прочих выскокоприбыльных мест для стартапа.

Artem написал(а):

Я с родителями все время, если смотреть правде в лицо - то домашний, избалованный в быту мальчик. Где-нибудь в тундре в вагончике себя не представляю. Я там не выживу просто.

Так за те ограничения которые невольно на себя накладываешь работая на выезде, там и платят больше за аналогичную работу, чем дома в привычной обстановке.  Кому нужны срочно деньги (на квартиру к примеру) - те едут.  Кому важнее привычная обстановка - находят более спокойную работу хоть и менее оплачиваемую.  Как говорится, каждому свое.

Artem написал(а):

Считаю это потерянным временем.

Почему? Как и диплом армия открывает новые возможности по трудоустройству.  Не говоря уже про отличную школу по социализации.  В армии пацаны проходят ее в несколько раз быстрее, чем рядом с нами на гражданке.  Разницу часто вижу буквально с первых часов общения.

свободное_падение написал(а):

какие-то вещи из высшей математики мне и пригодятся на работе

Если девелопить на ведущих ролях, точно пригодятся.
На саппорте и внедрении - нафиг не нужны.

0

23

Soroka написал(а):

Так за те ограничения которые невольно на себя накладываешь работая на выезде, там и платят больше за аналогичную работу, чем дома в привычной обстановке.  Кому нужны срочно деньги (на квартиру к примеру) - те едут.  Кому важнее привычная обстановка - находят более спокойную работу хоть и менее оплачиваемую.  Как говорится, каждому свое.

Почему? Как и диплом армия открывает новые возможности по трудоустройству.  Не говоря уже про отличную школу по социализации.  В армии пацаны проходят ее в несколько раз быстрее, чем рядом с нами на гражданке.  Разницу часто вижу буквально с первых часов общения.

Ну не всё же делается ради бабла, нужно ещё любить то, что делаешь, а я например такую работу тупо не буду любить и буду ждать возвращения домой, а значит ничего не добьюсь, не интересно это для меня..
Насчёт армии, с меня месяца хватило, чтобы понять, что это тупость жуткая

0

24

свободное_падение написал(а):

приятель один без высшего образования зарабатывал 120 к, писал алгоритмы.
ушёл, потому что надоело вставать и идти на работу.
ещё знакомый есть, тоже не имеет высшего образования. работает программистом в яндексе, не думаю, что ему там мало платят.

Значит у него голова есть или у них. И они если в этом классно разбираются и опыт большой, тогда да. А если человек просто хочет чего то достичь, но не умеет, вот тогда его и научит высшее образование.  http://s018.radikal.ru/i516/1504/74/094b7ccf288d.png

Подпись автора

https://smailiki.ucoz.net/_ph/70/2/114585549.png?1652276202
https://smailiki.ucoz.net/_ph/53/2/545773567.gifhttps://smail1.ucoz.net/_ph/7/2/454533062.gif
По всем вопросам, касаемо работы форума, пишите в тему без регистрации или в чат

0

25

GrinderZ написал(а):

Ну не всё же делается ради бабла

Не понимаю тебя?

Что делается ради бабла?  На мой взгляд все наоборот.  Бабло это инструмент для решения проблем. 
Можешь решать проблемы без бабла.  Можешь строить дом воруя стройматериалы или работая на стройке и получая натурой. 
Можешь жить отшельником в тайге и вести натуральное хозяйство.

Но большинство предпочитает использовать для решения огромного спектра вопросов жизни - универсальный инструмент - универсальный товар - деньги.

GrinderZ написал(а):

Насчёт армии, с меня месяца хватило, чтобы понять, что это тупость жуткая

Выше написала, что таких парней видно сразу - у вас характерное мышление. Извини, но вы как бы отстаете в развитие от сверстников - мыслите "по-детски".  Для нас - самок, это важный параметр при выборе партнера в жизни. 

Я не спорю, как и без денег так и без армии можно жить и решать вопросы.  Но все же имея в арсенале больший арсенал инструментария и опыта их получается решать быстрее и эффективнее.

Мелкий пример:  парень пришел с армии с кучей знакомых во многих городах.  Съев с ними пуд соли в горячей точке, доверял им, а они ему, вместе поставили сетевой бизнес в лихие 90-е.  Кстати, поставили его и раскрутили производство игрушек, а затем, воды и др. - без дипломов о высшем образовании.  Диплом он добывает сейчас - вместе со мной.  Уже давно не парень, а мужик с семьей, уверенно стоящий на ногах.   Он учится, дистанционно мониторит бизнес, а там все крутится и вопрос стипешки его не волнует.

Отредактировано Soroka (2015-05-18 20:49:27)

0

26

Soroka написал(а):

Не понимаю тебя?

Что делается ради бабла?  На мой взгляд все наоборот.  Бабло это инструмент для решения проблем.
Можешь решать проблемы без бабла.  Можешь строить дом воруя стройматериалы или работая на стройке и получая натурой.
Можешь жить отшельником в тайге и вести натуральное хозяйство.

Но большинство предпочитает использовать для решения огромного спектра вопросов жизни - универсальный инструмент - универсальный товар - деньги.

Выше написала, что таких парней видно сразу - у вас характерное мышление. Извини, но вы как бы отстаете в развитие от сверстников - мыслите "по-детски".  Для нас - самок, это важный параметр при выборе партнера в жизни.

Я не спорю, как и без денег так и без армии можно жить и решать вопросы.  Но все же имея в арсенале больший арсенал инструментария и опыта их получается решать быстрее и эффективнее.

Мелкий пример:  парень пришел с армии с кучей знакомых во многих городах.  Съев с ними пуд соли в горячей точке, доверял им, а они ему, вместе поставили сетевой бизнес в лихие 90-е.  Кстати, поставили его и раскрутили производство игрушек, а затем, воды и др. - без дипломов о высшем образовании.  Диплом он добывает сейчас - вместе со мной.  Уже давно не парень, а мужик с семьей, уверенно стоящий на ногах.   Он учится, дистанционно мониторит бизнес, а там все крутится и вопрос стипешки его не волнует.

Я о том, что чтобы заработать это самое бабло, надо любить то, чем занимаешься
ИМХО, тут от самого человека зависит, армия кроме друзей в разных городах ничего не даёт, у меня полно друзей отслуживших, они там одной фигнёй маются, реального ничего это не даёт, ну максимум права на грузовую машину полезны))

0

27

GrinderZ
Оба твои утверждения ложны. 

Ты подменяешь факты штампами пропаганды и жупелами информационной войны. 

Поэтому не вижу смысла комментить.  Это уже область веры - твоей религии.  Они вне рациональной логики дискуссии.

0

28

Soroka написал(а):

GrinderZ
Оба твои утверждения ложны.

Ты подменяешь факты штампами пропаганды и жупелами информационной войны.

Поэтому не вижу смысла комментить.  Это уже область веры - твоей религии.  Они вне рациональной логики дискуссии.

А то что ты говоришь разве не твоя религия и результат той же войны, только с другой стороны?)) Да, моё мнение - армия фуфло, потому что я видел и слышал людей, которые там были

0

29

GrinderZ написал(а):

только с другой стороны?

Я то на своей стороне - на своей земле, где меня защищают наши парни.

А вот ты - с другой стороны - тебе милей контрактник армии НАТО убивающий инакомыслящих на моей земле.   

GrinderZ написал(а):

Да, моё мнение - армия фуфло, потому что я видел и слышал людей, которые там были

Конечно армия фуфло, но фуфло в России и во всех неугодных для США странах.  А вот в США армия не фуфло, во Франции не фуфло, в Германии не фуфло, видимо поэтому они всегда проигрывают фуфловой армии России?

Как видишь тут собака зарыта совсем в другом, поэтому о чем спорить?  Не хочешь иметь в активе - не надо.  Поскольку ты для меня противник, мне будет спокойней за свою семью если ты откажешься и от армии и от диплома универа.  Чем меньше твой актив - тем ты менее опасен.      ;)

0

30

Soroka написал(а):

Я то на своей стороне - на своей земле, где меня защищают наши парни.

А вот ты - с другой стороны - тебе милей контрактник армии НАТО убивающий инакомыслящих на моей земле.   

Конечно армия фуфло, но фуфло в России и во всех неугодных для США странах.  А вот в США армия не фуфло, во Франции не фуфло, в Германии не фуфло, видимо поэтому они всегда проигрывают фуфловой армии России?

Как видишь тут собака зарыта совсем в другом, поэтому о чем спорить?  Не хочешь иметь в активе - не надо.  Поскольку ты для меня противник, мне будет спокойней за свою семью если ты откажешься и от армии и от диплома универа.  Чем меньше твой актив - тем ты менее опасен.      ;)

Ты что куришь, какие контракники и нато-то? о_О Уменя вообще квантовый деполяризатор материи есть, а это круче ваших армий)))))

0

31

Soroka написал(а):

В каком?  Сомневаюсь, что в твоей стране нет молокозаводов, никто не использует упаковоку, нет свалок и прочих выскокоприбыльных мест для стартапа.

Государство с элементами социализма. На рынке в основном монополисты, это предприятия с государственным капиталлом. Даже крупному частному бизнесу конкурировать сложно. Мелкий просто не выживает.

Soroka написал(а):

Мелкий пример:  парень пришел с армии с кучей знакомых во многих городах.  Съев с ними пуд соли в горячей точке, доверял им, а они ему, вместе поставили сетевой бизнес в лихие 90-е.  Кстати, поставили его и раскрутили производство игрушек, а затем, воды и др. - без дипломов о высшем образовании.  Диплом он добывает сейчас - вместе со мной.  Уже давно не парень, а мужик с семьей, уверенно стоящий на ногах.   Он учится, дистанционно мониторит бизнес, а там все крутится и вопрос стипешки его не волнует.

Да закосить все кто более-менее соображает сейчас от армии стараются. Не без исключений конечно. Но в основном там не патриоты, решившие стать мужчинами - а те у кого поступить на бюджет мозгов не хватило. А на платное денег нет.  Парень, про которого ты рассказала, не сейчас служил. Сейчас по другому все. Полезных связей там вряд ли найдешь. А год-полтора жизни потеряешь. Пока другие нарабатывают опыт т приобретают связи.

Soroka написал(а):

Конечно армия фуфло, но фуфло в России и во всех неугодных для США странах.  А вот в США армия не фуфло, во Франции не фуфло, в Германии не фуфло, видимо поэтому они всегда проигрывают фуфловой армии России?

Франция и Германия конечно проигрывали "фуфловой" армии. Но живет народ там лучше. Может как раз причина в том, что не об армии в первую очередь думать нужно? Тем более России, которая по численности значительно превосходит всех "соседей-агрессоров".

0

32

Artem написал(а):

Франция и Германия конечно проигрывали "фуфловой" армии. Но живет народ там лучше. Может как раз причина в том, что не об армии в первую очередь думать нужно? Тем более России, которая по численности значительно превосходит всех "соседей-агрессоров".

Проблема нашей армии в том, что она большая и бестолковая, современной техники мало, для современных войн нынешняя армия не годится, с калашами против ДРОНов, это несерьёзно..

0

33

Artem написал(а):

Государство с элементами социализма. На рынке в основном монополисты, это предприятия с государственным капиталлом. Даже крупному частному бизнесу конкурировать сложно. Мелкий просто не выживает.

Если при социализме бизнес крутился в СССР (цеховики, фарцовка, блат, несуны), то какие проблемы сейчас?  Я врубилась откуда ты. 
Так вот тут у нас замечательно торгуют товаром который раньше производился в попавших под санкции странах. 

Теперь он производится в твоей стране, даже семга и форель!  Так что Псаки была права, насчет современной карты морей и горных хребтов.   :crazyfun:

То есть все работает.  Возможно даже выгодней, так как если это запрещено официально, значит народ работает в черную, значит имеет навар черным налом, то есть не платит налоги.  Работа от этого не меняется.  Вникаешь в конкретную тему, в технологию производства чего-то, выбираешь узкое место и находишь ему решение.  Вот за это решение платят.  Ездишь с документами, договариваешься и привозишь чемоданчик на колесиках обычным гражданским рейсом.  Получаешь и радуешься жизни.  При социализме больше уравниловки и людям лень напрягаться.  Поэтому возникает много мест, где инициативой можно снять пенку.

Artem написал(а):

Парень, про которого ты рассказала, не сейчас служил.

Он в Чечне служил, когда там горячо было.

Его припомнила, потому что с ним все понятно, а по сверстникам еще не понятно у кого выгорит, а кто прогорит. 
К примеру, сверстники запустили систему микрокредитования со студенческой черной кассы и экспресс сюрпризов.  В одном городе даешь заказ сделать гадость и приятность в другом городе.  Фишки часто имеют конфиденциальный характер, поэтому такое получается делать через хороших друзей, которые доверяют и не воспримут такие просьбы за розыгрыш или подставу.  Вроде крутятся, вроде раскручивается, но что будет в итоге пока не понятно.  Топы снимают под 40-60k₽, нижние по 5 - 10k₽/мес.   У банкиров идет скромнее, но стабильней.  У сюрпризников то пусто, то густо.   В среднем выходят на эти числа.

Artem написал(а):

Сейчас по другому все. Полезных связей там вряд ли найдешь.

Да нет, то же самое.  Знакомых полно и косящих и дембелей и служащих.  Да и как другое будет?  Замкнутый мужской коллектив со всеми его плюсами и минусами.  Как ни крути а учиться жить в дружбе сослуживцами придется и поставить себя придется или учиться терпеть. 

Artem написал(а):

Но живет народ там лучше. Может как раз причина в том, что не об армии в первую очередь думать нужно?

Причина в территории, климате, менталитете.  В истории колонизаций.  Тут много факторов играет роль.  Да и разница в массе не такая уж большая.  Разница с СССР была в образе жизни, а сейчас в чем?  Заработать проще в России, чем у них.  Тут норма прибыли в разы больше.  А с деньгами какие проблемы жить в Золотом миллиарде?  Это 1500-2400 баксов успешный уровень в США.  Год назад эту планку даже я взяла.  Сейчас курсовая разница на валютных операциях портит картину.  Но в рублях такой просадки нет.  Да и затраты на жизнь в США значительно выше.  Границы открыты.  Где проблема делать себе ту жизнь какую хочешь?

Artem написал(а):

Тем более России, которая по численности значительно превосходит всех "соседей-агрессоров".

Где это Россия превосходит?  Кого она превосходила?  Антанту?  Единую Европу при Гитлере вместе со 100 миллионной Японией?
Сегодня миллиардный Запад с полуторамиллиардным Китаем?

0

34

Soroka написал(а):

Да нет, то же самое.  Знакомых полно и косящих и дембелей и служащих.  Да и как другое будет?  Замкнутый мужской коллектив со всеми его плюсами и минусами.  Как ни крути а учиться жить в дружбе сослуживцами придется и поставить себя придется или учиться терпеть.

Я например в закрытой школе учился, та же армия, только без дебилов, общаться научился, связи приобрёл, на мою жизнь хватит)

0

35

GrinderZ написал(а):

Я например в закрытой школе учился, та же армия, только без дебилов, общаться научился, связи приобрёл, на мою жизнь хватит

Да, если без дебилов, может даже лучше, если вас там не держали на всем готовом.  Дебилы доводят до криминала, а это уже другая песня.  Имела в виду замкнутый коллектив без шанса получить поддержку из-вне, на самообеспечении, когда вынужден сутками жить вместе в одной банке и обеспечивать выживание.  Тут уж приходится выбирать с кем жить:  с врагами или с друзьями.

0

36

Soroka написал(а):

Да, если без дебилов, может даже лучше, если вас там не держали на всем готовом.  Дебилы доводят до криминала, а это уже другая песня.  Имела в виду замкнутый коллектив без шанса получить поддержку из-вне, на самообеспечении, когда вынужден сутками жить вместе в одной банке и обеспечивать выживание.  Тут уж приходится выбирать с кем жить:  с врагами или с друзьями.

Ну что значит без поддержки, меня же не на остров отправили, кишащий зверьём и мутантами и даже ножа не дали)) А наша армия очень его напоминает)) А норм школа, с разными людьми, со своими тараканами, но адекватные, хороший способ научиться общаться с людьми, у меня в основном друзья были, я по сути человек мирный, с идиотами тупо не связывался

0

37

GrinderZ написал(а):

я по сути человек мирный

Ага, с тобой можно говорить на всякие темы по разные стороны баррикады.
В отличие от некоторых, ты не грозишься от обиды снести форум, хотя можешь!   :crazyfun:
Значит и в реале не разрядишь рожок калаша в мой белый-пушистый животик.   ;)

0

38

Soroka написал(а):

Ага, с тобой можно говорить на всякие темы по разные стороны баррикады.
В отличие от некоторых, ты не грозишься от обиды снести форум, хотя можешь!   :crazyfun:
Значит и в реале не разрядишь рожок калаша в мой белый-пушистый животик.   ;)

Ахах))
Крутые парни не грозят, они делают сразу(с) =)
Естественно, я же пацифист и любитель природы))

0

39

GrinderZ написал(а):

Крутые парни не грозят, они делают сразу(с) =)
Естественно, я же пацифист и любитель природы))

Ой, ты меня пугаешь! 
Неужели ты вот так с первого разу меня за все отптицефилишь?   :crazyfun:

0

40

Soroka написал(а):

Ой, ты меня пугаешь!
Неужели ты вот так с первого разу меня за все отптицефилишь?   :crazyfun:

Не в том смысле)) В созерцательном)))

0

41

GrinderZ написал(а):

Не в том смысле)) В созерцательном)))

Уф, успокоил.  Ты оказывает намного лучше любишь Сорок, чем я подумала.   :love:
Полечу ка на радостях в гнездо отсыпаться после неожиданно бурного виртуального залета.

Всем споки!

Отредактировано Soroka (2015-05-19 03:02:20)

0

42

Soroka написал(а):

Уф, успокоил.  Ты оказывает намного лучше любишь Сорок, чем я подумала.   :love:
Полечу ка на радостях в гнездо отсыпаться после неожиданно бурного виртуального залета.

Всем споки!

Хороших снов, я тоже спать)

0

43

Soroka написал(а):

Вникаешь в конкретную тему, в технологию производства чего-то, выбираешь узкое место и находишь ему решение.  Вот за это решение платят.  Ездишь с документами, договариваешься и привозишь чемоданчик на колесиках обычным гражданским рейсом.  Получаешь и радуешься жизни.  При социализме больше уравниловки и людям лень напрягаться.  Поэтому возникает много мест, где инициативой можно снять пенку.

Не представляю все равно что это может быть за узкое место. Если большинство предприятий с гос. капиталлом. И им говорят у кого покупать. Так же кто-то покупает у них, кому сказали. Приедь туда с чемоданчиком - быстро за незаконную деятельность какую-нибудь привлекут. При СССР думаю по-другому было. Там страна была на грани экономического кризиса серьезного.  Поэтому  когда капиталлы из ничего делались царило беззаконие. И еще СССР много лет за железным занавесом, без рыночной экономики существовало. Таких мест где деньги ни на чем сделать можно было много. Сейчас другой социализм у нас.

Soroka написал(а):

Да нет, то же самое.  Знакомых полно и косящих и дембелей и служащих.  Да и как другое будет?  Замкнутый мужской коллектив со всеми его плюсами и минусами.  Как ни крути а учиться жить в дружбе сослуживцами придется и поставить себя придется или учиться терпеть.

А я думаю что другая армия. В 90-ые, когда страна разваливалась, выживали. О том, что бы откосить от армии многие  не думали. Там хоть кормили потому что. И одевали за государсвтенный счет. Сейчас другая жизнь. Большинство с головой на плечах считают, что это потерянное время и ищут пути откосить.
И не думаю я что армия чудесным образом характер меняет. Ну повзрослеешь быстрее немного. И все. А если в школе например не сумел жить с одноклассниками мирно и себя поставить правильно - то и армия ничего не изменит. Так же и там чмырить будут. Мог в школе (я про обычную, не пансион для благородных девиц) -и в армии приспособишься.

А вообще я в идеале топ-менеджером быть хочу. Каким-нибудь техническим директором  в крупной компании. Или  крутым специалистом в своей профессии. Бизнес точно не мое. Нет способностей у меня.

0

44

Artem написал(а):

Как считаете, нужно ли получать высшее образование? Или без него можно обойтись?

Если есть возможность и желание, то лучше учится... это интересно... каждый день познавать что то новое... и потом студенческие годы - это лучшее время в жизни...

Отредактировано Граф (2015-07-18 23:26:49)

Подпись автора

Ветрам таможня не указ...

0

45

Не считаю, что высшее образование должно быть у всех. Обществу не нужно то количество людей с в/о, которое есть у нас сейчас, потому и работу по специальности многим найти сложно.

0

46

без него можно обойтись, но я хочу получить. для галочки хотя бы.

0


Вы здесь » САМЫЙ ЛУЧШИЙ ФОРУМ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ ВСЕХ И КАЖДОГО » Студенческий меридиан » Нужно ли получать высшее образование?