САМЫЙ ЛУЧШИЙ ФОРУМ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ ВСЕХ И КАЖДОГО

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Немножко о Linux

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Привет всем!
Простите если не в тему. Просто у вас так много всего о винде и всего связанного с ней... что складывается впечатление что ничего кроме винды и нету...  Я не буду делать обзоров каких-либо конкретных дистрибютивов (может в будущем, если кому будет интересно). Просто немножко поделюсь своим жизненным опытом. Вообщем, если администрация форума посчитает эту темку лишней - я не обижусь.

Начало.
Ну вот... сижу, думаю как его начать бы... а начну, пожалуй, с самого начала... 

В начале 90-х с компами было туго. Но, мне, на то время, юному школьнику (где-то 5-й класс), было безумно интересно. Хотелось научиться. Вообщем родители отдали меня на платные курсы информатики на базе моей школы. Компы там были старенькие, еще советской сборки "Поиск-2". На них винды не было. Учили работать с MS-DOS. Командная строка, Volcov Commander и прочие прелести. Мне нравилось учиться всему этому (единственное что мне нравилось в школе). А, если нравилось, и было желание, то понятно что все это я освоил довольно-таки неплохо. Потом слабенькие компы начали появляться у друзей. Я помогал им разобраться. Все это работало под досом. Со временем мне родители купили первый в моей жизни комп. Довольно таки неплохой на то время: Проц Intel Overdrive 33MHz, 16 Мб оперативной памяти, 270 Мб винт... Когда я его включил - был шокирован... На нем была усталновлена Windows 95. Я долго привыкал к графическому интерфейсу. Видна (как ей и положено) ужасно лагала и глючила. Со временем упала. Поскольку на компе не было сидюка, то я не стал заморачиваться и работал под досом. Ну как работал? Играл в досовские игры и всё...   

Со временем, я увидел у знакомых Windows 98. Так же начали появляться первые интернет-кафе, игорные заведения. 98-я видна, хоть и выглядела немного солидней, но все равно часто вешалась, падала по неведомым причинам и вела себя крайне капризно...   

Прошло довольно много времени, мой домашний комп давным-давно пал смертью храбрых (сгорел проц). Начали появляться МЕ, 2000, ХР. Со временем, пройдя курсы, устроился на свою первую работу. Набирал всякую документацию по больнице в MS Office, удивляясь попутно, как я когда-то сидел под досом. Считал это все вполне удобным и нормальным.     

Со времене купил себе новый комп, на который лично мной была установлена ХР.

Через некоторое время сменил работу, и опять купил комп (который) трудиться у меня и по сей день...  Сначала под ХР, потом на 7-ке (после покупки кучи новых запчастей)...

Продолжение 

Такое длинное вступление (не знаю насколько нужное) я сделал для того чтобы вы понимали как много времени я просидел на винде (только на винде и ни на чем кроме винды, дос - не считается)... В общей сложности чуть больше 10-ти лет.

Как-то, сидя дома, я в очередной раз наловил кучу вирусов, от чего рухнула система, я задумался. Неужели никакой альтернативы нет?     
После переустановки винды начал искать. И нашел. Это был Linux Ubuntu 9.04. Скачал. Создал на винте крошечный раздел (около 8 Гб). Поставил. Начал разбираться. Спустя два месяца у меня появилось ощущение что меня очень сильно где-то обманули. Все красиво, быстро, просто. Ни вирусов, ни глюков. Все драйвера "с коробки" (кроме видеокарты, но убунту сама предложила скачать и установить). Очень гибко настраиваемая система... После некоторой возни начали запускаться и виндовые программы (не все, конечно, но много).... На линуксе сижу с 2009 года. 6 лет. Но, увы, винда все еще иногда нужна по работе...   

Финал
Это всё писалось наспех на работе. Просьба не ругаться. Много чего не сказал. Много чего упустил. Просто времени нет. Надеюсь заинтересовал. Если будет интересно, могу постить о линукс (его дистрибютивах, настройках и т.д.).

P.S. Мне искренне жаль людей, которые считают что на компе ничего кроме винды стоять не может.

P.P.S. Недавно получил заказ - установить на офисе на 8 компов линукс и лицензировать его. Искренне рад. И человеку сделаю большую скидку. (Просто так, за правильный, на мой взгляд выбор ОС :) )

Мдя... Сумбурно как-то все вышло....

0

2

Забыл... Линукс, в довершение ко всем его плюсам еще и красив:

0

3

Deneris написал(а):

Это всё писалось наспех на работе. Просьба не ругаться. Много чего не сказал. Много чего упустил. Просто времени нет. Надеюсь заинтересовал. Если будет интересно, могу постить о линукс (его дистрибютивах, настройках и т.д.).
P.S. Мне искренне жаль людей, которые считают что на компе ничего кроме винды стоять не может.

Тарас здрасти  http://arcanumclub.ru/smiles/smile169.gif
Статья и правда интересная. Я честно сказать с Линуксом не очень то и знаком. Как и все остальные сижу на Винде. Потому как то считаю что Free операционная система, чьей является Linux как то совсем должна быть простенькой. А еще плохо, что под Линукс много программ и игр не заточены. Это наверное ее главный косяк.
Хотя, буду рад, если вы о ней расскажете более подробно и опровергните мое предвзятое мнение об бесплатных операционных системах Linux и Ubuntu   http://s009.radikal.ru/i308/1505/50/58ddcbf3b1d3.jpg

Подпись автора

https://smailiki.ucoz.net/_ph/70/2/114585549.png?1652276202
https://smailiki.ucoz.net/_ph/53/2/545773567.gifhttps://smail1.ucoz.net/_ph/7/2/454533062.gif
По всем вопросам, касаемо работы форума, пишите в тему без регистрации или в чат

0

4

Dimyan написал(а):

Потому как то считаю что Free операционная система, чьей является Linux как то совсем должна быть простенькой.

А тебя не смущает, что "эту простенькую операционную систему" можно встретить где угодно? От серверов самого Microsoft до любого Android-устройства (Андроид, ведь тоже основан на ядре линукс)? :) 

Dimyan написал(а):

А еще плохо, что под Линукс много программ и игр не заточены.

По поводу программ есть довольно таки неплохие аналоги, а если с аналогами не получается, то можно установить Wine (частично эмулятор Windows), и работать через него (но увы не всегда). 
Игры... Игры есть свои, но маловато. Есть в Стиме версии под линукс. И опять же некоторые виндовые запускаются через Wine. 

Dimyan написал(а):

Хотя, буду рад, если вы о ней расскажете более подробно и опровергните мое предвзятое мнение об бесплатных операционных системах Linux и Ubuntu

Расскажу. :) А чего это ты ко мне на "вы"? Я ж не старый дед! :) Или это намек на то что Томасу тоже прийдется рассказывать? :)

0

5

Deneris написал(а):

На нем была усталновлена Windows 95. Я долго привыкал к графическому интерфейсу. Видна (как ей и положено) ужасно лагала и глючила. Со временем упала. Поскольку на компе не было сидюка, то я не стал заморачиваться и работал под досом.

А я в то время научился мгновенно воcстанавливать Windows 95 на любом компе...  делал свою дискету, на которую сохранял один файл... когда сбивалось, его копировал на комп и все... система опять работала...  :)

Отредактировано Граф (2015-09-16 23:42:11)

Подпись автора

Ветрам таможня не указ...

0

6

Граф написал(а):

А я в то время научился мгновенно воcстанавливать Windows 95 на любом компе...  делал свою дискету, на которую сохранял один файл... когда сбивалось, его копировал на комп и все... система опять работала...

Увы, не все можно восстановить. У меня тогда не хватало несколько *.exe и *.dll. Но тут сам дурак. Удалил "случайно". А сидюка не было... :)

0

7

А я помниться устанавливал так, заходишь с дискеты на комп, находишь на жестком диске папку с Windows 95 и устанавливаешь по новой...  :)

Качаю счас Ubuntu 15.04 (Vivid Vervet) Ubuntu Desktop 64-bit... буду скоро устанавливать...  ;)

Отредактировано Граф (2015-09-17 23:46:40)

Подпись автора

Ветрам таможня не указ...

0

8

Граф написал(а):

Качаю счас Ubuntu 15.04 (Vivid Vervet) Ubuntu Desktop 64-bit... буду скоро устанавливать...

Мудрое решение :) Если какие вопросы будут - пиши не стесняйся :) Можешь даже в аську :)

0