САМЫЙ ЛУЧШИЙ ФОРУМ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ ВСЕХ И КАЖДОГО

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САМЫЙ ЛУЧШИЙ ФОРУМ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ ВСЕХ И КАЖДОГО » Учеба » Вы читаете литературу по школьной программе?


Вы читаете литературу по школьной программе?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Вы читаете (читали) литературу по школьной программе?

И есть хоть что-то из школьной программы, что вы прочли с интересом?

И почему она вся такая нудная и не интересная?

И вообще, какой смысл в чтении нудной  литературы, которую проходят в школе? Что она дает?

0

2

С этого года я перестала эту школьную литературу читать,так как в ней особых знаний и смысла ЛИЧНО для себя не вижу!

0

3

Artem написал(а):

Вы читаете (читали) литературу по школьной программе?

Читала.

Artem написал(а):

И есть хоть что-то из школьной программы, что вы прочли с интересом?

Есть.

Artem написал(а):

И почему она вся такая нудная и не интересная?

Потому что ее суют с опережением. 
К примеру, Войну и мир прочла после школы еще два раза, и каждый последующий с куда большим интересом чем в первый раз.  Собственно первый раз я ее не полностью читала, а скакала с интересного места на интересное + плюс лайт версия для сдачи.

Artem написал(а):

какой смысл в чтении нудной  литературы, которую проходят в школе?

По большому счету больше вреда чем пользы.  Мне кажется до всего надо дозреть. 
Гы, правда в моей же Мастерской, сегодня TesserAkt мне, вроде, доказал обратное.   :rolleyes:   Но тем не менее...

У нас был хороший учитель.  Он умел наглядно на современных примерах донести суть произведения и объяснить события той эпохи.  Чем
более менее компенсировал нашу недозрелость.  Но опять же, возвращаясь к спорам в Мастерской, Роберт и Тессеракт выступили за интенсификацию развития.  Я вроде выходит тормоз?  :pained:  Раз отстаиваю естество созревания?  Фиг знает.  Думаю пока. 

Мне не хватает собственного опыта воспитания.  А как ученик я всегда бурно протестовала против насильственного впихивания в меня всякой ненужной нудятины.  Сейчас взгляды начали меняться, но все равно, внутренне пока не готова прыгнуть на позицию Роберт и Тессеракта.   :pained:   

Artem написал(а):

Что она дает?

Удобряет почву, чем дает более полноценное развитие.

Отредактировано Soroka (2015-07-13 20:45:34)

0

4

что-то читала, что-то нет.
да, отдельные книги и особенно рассказы понравились.
"Преступление и наказание" я совершенно не осилила, но год спустя прочитала, потому что сама захотела, и мне безумно понравилось.
я, наверно, сильно повзрослела перед 11 классом (а может, отчасти сыграло роль то, что учитель сменился, и у него программа более интересная была), но в 11 классе не было ничего такого, что мне бы совсем-совсем не понравилось.
"Войну и мир", кстати, не читала, но планирую прочитать.

книги нудными кажутся, я думаю, во многом потому, что многие из их не по возрасту.
плюс во многих из них мало динамики, событий; там более рассуждений и пищи для самостоятельных размышлений.

не верю, что прочитанное через силу, без интереса, с периодическими засыпаниями от скуки, может быть хоть чем-то полезно.
да и вообще, пока смысла замечательного предмета "литература" я так и не поняла.

0

5

свободное_падение написал(а):

да и вообще, пока смысла замечательного предмета "литература" я так и не поняла.

Вот и я не понимаю.

Я вообще иногда читаю и не то что мало совсем. И из классики тоже что-то читал. И любимая книга из классики есть. Но вот из того, что по школьной программе, я не читал практически ничего.По обеим литературам. У меня  кроме русской  еще и белорусская была. Читал только отдельные главы, когда было понятно что точно вызовут. И краткое описание еще. Прокатывало.
Все -нудное, сложное. Не понятно зачем и что должно дать.

Soroka написал(а):

Потому что ее суют с опережением.


Может быть так. Пока у меня к тому, что было в школе - стойкое отвращение и даже не знаю сколько лет должно пройти, прежде чем интерес к Войне и Миру, например, появится.

0


Вы здесь » САМЫЙ ЛУЧШИЙ ФОРУМ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ ВСЕХ И КАЖДОГО » Учеба » Вы читаете литературу по школьной программе?