САМЫЙ ЛУЧШИЙ ФОРУМ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ ВСЕХ И КАЖДОГО

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Легко ли вас обидеть?

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

А вы обидчивый человек?
Легко ли вас обидеть и на что вы обижаетесь?
Ответы - я не обижаюсь не принимаются. Так не бывает.
И как вы считаете, обидчивость больше вредит человеку или полезна?
И нужно ли бороться с этой особенностью характера?

0

2

Лично я живу с недавнего времени искусственными чувствами,поэтому практически не обижаюсь..
А так обидчивость лишь вредит людям,мешая им жить !

0

3

Artem написал(а):

А вы обидчивый человек?

Раньше да, в школьные годы сильно вскипала. 
Сейчас проще, накопился жизненный опыт.  На многое могу посмотреть со стороны и встать на сторону оппонента. 
Большую роль в переосмыслении обид сыграла эпопея с обидой на родителей и побегом из дома.

Artem написал(а):

на что вы обижаетесь?

На несправедливость, ложь, клевету. 

Artem написал(а):

И как вы считаете, обидчивость больше вредит человеку или полезна?

Вредит, так как сильно мешает общаться.
А без общения мы не можем.  Мы социальные существа и общение нам жизненно необходимо.

Artem написал(а):

И нужно ли бороться с этой особенностью характера?

Бороться врядли получится, так как она глубоко зашита в натуре.

Но зная свою натуру можно выработать для себя безопасные алгоритмы реакции на конфликты
и включать их сразу при необходимости, не дожидаясь пока искорка обидки разгорится в огненный шквал ненависти.

Отредактировано Soroka (2015-05-28 00:10:52)

0

4

Artem написал(а):

А вы обидчивый человек?
Легко ли вас обидеть и на что вы обижаетесь?
Ответы - я не обижаюсь не принимаются. Так не бывает.
И как вы считаете, обидчивость больше вредит человеку или полезна?
И нужно ли бороться с этой особенностью характера?

Да, по натуре я обидчивый человек.
Меня обидеть легко, но за частую легко и быстро мирюся, никогда не отказываюсь от мира, бывает даже сама делаю к нему первый шаг, но опять же это еще смотря чем меня обидели. Обижаюсь на несправедливость, на грубость, на наглость.
Я считаю,  в большей степени вредит, чем помогает
Несомненно нужно, нужно учиться развивать в себе хорошие качества

Подпись автора

Огонь может жить в воде

0

5

Очень сложно, в инете это почти не реально))

0

6

Я не то что сильно обидчивый. Но задевает бывает что-то. И нередко. Особенно на форуме сдесь последние дни  8-) . Но обиду великую изображать не иображаю. Обычно сразу говорю, что не нравится. Промолчать могу только если "обидел" препод, например и знаю, что если скажу,  то себе хуже сделаю.И забываю я об обидах довольно быстро. Только если действительно серьезное что-то и принципильное, то не забуду.

Когда чел уж очень обидчивый я считаю, что это плохо. Это и самому вредит, потому что живет такой чел мыслями какой он несчастный и не понятый, вместо того что бы реально чем-то полезным заниматься.  А еще обидчивость часто с эгоизмом соседствует. Типа я обиделся, а вы все прыгайте вокруг меня.

И лучше пытаться бороться с обидчивостью. Не знаю точно как. Так как у самого такой проблемы нет и не интересовался. Может к психологу обращаться. И просто самооценку поднимать себе. Уверенные в себе люди намного реже обидчивыми бывают.

0

7

Artem написал(а):

Ответы - я не обижаюсь не принимаются. Так не бывает.

а что, если я правда не умею держать обиду?
могу в какой-то момент обидеться и вспылить, но это через минуту-другую проходит.

а так, чем ближе у меня отношения с человеком, тем легче ему меня обидеть.
просто не принимаю близко к сердцу всё, что говорят всяике "мимокрокодилы".

0

8

Упражнения для повышения самооценки.

Психологи советуют простые упражнения, выполнение которых не только поднимет вашу самооценку,
но и развенчает все ваши опасения и страхи.
Полюби себя
Цель первого упражнения – научиться любить самого себя. Каждый человек уникален и неповторим,
ну не могут все быть 90-60-90, да и зачем. Да и внешние данные, которыми наградила нас природа,
во многом зависят от нас самих. Если не нравится фигура – скорей в спортзал или танцевальный кружок,
уверенность в себе появится уже на третьем занятии. Считаете, что удача про вас забыла, достаньте фотоальбом,
вспомните все те прекрасные моменты, которыми одарила вас жизнь.
Любая неудача временна, а стакан наполовину полон. Вокруг вас полно людей, для которых ваши
проблемы покажутся детским лепетом, отнеситесь к ним также. То, каким вы видите себя и будут воспринимать
вас окружающие, поэтому напишите перечень ваших положительных качеств и, как вам кажется
, недостатков, и вы сами удивитесь, насколько вы идеальны.
Выход в свет
Упражнение второе – выход в свет. Здесь на ум как пример приходит сцена из кинофильма «служебный роман».
Иногда для улыбки на лице и решительной походки достаточно сменить имидж, пару комплиментов от прохожих,
завистливые взгляды конкурентов – что еще нужно, чтобы сказать себе: «А я еще ничего».
Всем страхам НЕТ
Повышение самооценки в третьем упражнении – сказать страхам «нет». Боитесь выступать перед публикой
– вперед на амбразуру, в первый раз наверняка будут дрожать коленки, но зато вы смогли, сделали.
Мама с детства говорила про медведя и ухо – караоке-бар в вашем распоряжении, успокойтесь, эти стены и не такое слышали.
«Я смогу», «У меня все получится» – именно такие мысли должны сопровождать каждое ваше начинание.
Двери открываются только тем, кто в них стучит.
Научись прощать себя
Четвертое упражнение – умеете ли вы прощать самого себя. Очень часто, сделав неудачную попытку,
человек навешивает табу на данную тему, при этом укоряя себя. Плохой результат – тоже результат, жизненный опыт,
и, кто знает, может в следующий раз вам повезет. Каждый имеет право на ошибку, работа над которыми
поможет победить в следующий раз. Лучше в чем-то уступить. Чем всю жизнь винить себя в том, что струсил.
Не стоит бояться выставить себя в неприглядном виде, а посмеявшись над своей неловкостью вместе со всеми,
вы легко разрешите любую ситуацию.
Будь решителен
Решительность – то качество, которое прямо противоположно заниженной самооценке,
оно и будет целью следующего упражнения.
Не откладывай на завтра то, что можно сделать уже сегодня, сказано в пословице, так что отступать некуда.
Диета – с сегодняшнего дня, поход к работодателю – завтра в восемь, звонок другу – сегодня и сейчас.
Повышение самооценки не получилось, попытку повторить, не сдаваться.
Улыбайся
Научится улыбаться, как бы грустно не было. Вечно угрюмый, всем недовольный человек едва ли
найдет поддержку окружающих. Плохо на душе – включите любимую комедию, и, закутавшись в плед,
посмейтесь вволю. Настрой на позитив дает возможность творить чудеса.
Опоздал на автобус – есть возможность пройтись спокойно пешком и полюбоваться вечерним городом,
помечтав о будущем. Потерял работу – ничего. Пора что-то поменять в жизни, ведь вы так давно не отдыхали,
не проведывали родных.
Душевный разговор
Поднять самооценку поможет и душевный разговор с родителями, это тоже своего рода упражнение.
Мама, которая скажет, что всегда верила в своего сына и гордиться ним, а слова «неумеха» и «растяпа»
были сказаны скорее от усталости, чем как определение личных качеств, принесут душевное облегчение,
и, конечно же, придадут уверенности в своих силах. Однако не стоит избегать критики.
Конструктивные замечания помогут вам стать лучше, и приблизиться к очерченному идеалу,
в то время как лесть и фальшь сыграет как стопор и шаг назад.
И последний совет – всегда есть люди, которые полюбят вас со всеми вашими недостатками.
Окружайте себя такими, и от неуверенности не останется и следа.

0

9

К сожалению, наиболее сильные обиды нам часто наносят самые близкие люди..
На что чаще всего обижаются дети?

Нежелание считаться с мнением ребенка
Наиболее распространенная причина обиды выросших детей на своих родителей – неумение
или нежелание считаться с мнением ребенка, неуважительное отношение, презрительные и
унижающие высказывания. «Мало ли чего ты хочешь!»,
«Будешь делать так, как я говорю», – такие высказывания родителей, выросшие дети помнят долгие годы.
Несправедливость
Ничто не ранит так сильно, как несправедливое суждение близкого человека.
К сожалению, довольно часто родители несправедливо осуждают своих детей за поступки,
которые те даже не совершали. Такая обида также может сохраняться у выросших детей всю оставшуюся жизнь.
Предательство
То, чего многие дети не могут забыть никогда – это предательство близкого взрослого.
Нарушенное обещание, передача сокровенных секретов ребенка другим людям, предпочтение интересов
других людей детским интересам – такие поступки взрослого оказывают сильнейшее отрицательное влияние
на ребенка и его отношение к собственным родителям.
Равнодушие
«Делай что хочешь, мне все равно», – такое отношение родителей обижает ничуть не меньше, чем постоянные запреты и диктат. равнодушное, отстраненное отношение к собственному ребенку со стороны родителей может стать причиной серьезной психологической травмы, которая наложит свой отпечаток на всю будущую жизнь.
Сравнение с другими детьми
Наиболее сильно в детстве ранит сравнение родителей с братьями, сестрами, или друзьями ребенка.
Особенно если сравнение это всегда не в пользу того, чьи качества сравнивают.
Обман
Очень часто родители обманывают своих детей из самых лучших побуждений: для того, чтобы
скрыть какие-либо печальные или неприглядные факты от ребенка, уберечь его
от травмирующих событий или сведений. Однако такой обман, даже из лучших побуждений,
может впоследствии послужить причиной серьезной обиды ребенка на родителей.
«Я в тебя не верю»
Довольно часто родители,  совершают большую ошибку, постоянно демонстрируя, что не верят в силы ребенка.
«Дай я лучше сделаю», «У тебя все равно ничего не получится»,
«Да кому ты, такой неумеха, будешь нужен»,– фразы, которые могут навсегда засесть в голове ребенка,
и серьезно повлиять на его дальнейшую жизнь.

Причин для обид ребенка на родителей может быть великое множество. Часть из них забывается очень быстро,
не оставляя никакого следа. Часть из них запоминается надолго.
Поэтому всем родителям очень важно представлять, какие именно действия, слова и эмоции
(или их отсутствие) могут сказаться на всей будущей жизни ребенка,
оставаясь причиной для серьёзной обиды долгие годы.

0

10

Очень. Но я стараюсь обиду не показывать, держу в себе, ибо иногда мои обиды доходят до абсурда.

0

11

Die Pain написал(а):

Очень. Но я стараюсь обиду не показывать, держу в себе, ибо иногда мои обиды доходят до абсурда.

А из-за чего ты можешь обидится? Я про те случаи, когда до абсурда доходят обиды

0

12

Artem
Что гуляли без меня, даже если я не могу, что вещей кучу накупили и мне рассказывают, что что-то оооочень круто в жизни, когда у меня не очень-то, тон не тот.

0

13

Nixe
Не будет флуда - не будет и половины сообщений.

0

14

Nixe написал(а):

Напомню....вопрос темы звучит так:
Легко ли вас обидеть?
Прошу модеро-админский состав ПОЧИСТИТЬ ТЕМУ.

Отредактировано Nixe (Сегодня 22:13:00)

Не нужно ничего чистить. Может и флуд, но близкий к теме.  Форум для общения. Если все будут отвечать только "да", "нет" и "не знаю" это будет скучно. И такое общение мало кому понравится.
Другое дело, что форумной власти отношение к флуду нужно пересмотреть. Признать, что он допустим, когда близко к теме. Не соскакивать самим с неудобных вопросов и неудобного поворота прикрываясь тем, что это флуд. И вообще не пресовать за флуд, когда он интересный, даже если от темы далеко ушли. Просто потом или сразу перемещать в отдельную тему.
Тогда на форуме будет интересно и комфортно общаться.

+2

15

Nixe написал(а):

Да уж.... со своим опытом форумного общения настаиваю на том, что... взаимосвязанный умённый флуд не повредит ни одной теме.

Так а зачем тогда требовала флуд почистить?

0

16

Смотря что понимать под словом "обидеть". Неприятные ситуации бывают часто, но то сеюминутное... Там даже не обида на кого-то, а непонимание, как можно быть таким придурком. А чтобы "ненавижу, просто кушать не могу" - такого кажется и нет.

0