САМЫЙ ЛУЧШИЙ ФОРУМ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ ВСЕХ И КАЖДОГО

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САМЫЙ ЛУЧШИЙ ФОРУМ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ ВСЕХ И КАЖДОГО » Людям о Людях » Парадоксы нашего поведения


Парадоксы нашего поведения

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Вот что сегодня вычитал у одного из известных авторов философа, психолога-этика, экономиста - Адама Смита, который наблюдая за поведением людей заметил :
Всем известно что любовь приятна, ненависть же принадлежит к неприятным чувствам.
Почему же тогда:
— мы охотнее желаем, чтобы наши друзья разделяли нашу ненависть, чем наше расположение к другим людям?
— мы легко прощаем их, если они остаются бесчувственны к оказанному нам благодеянию.
—  мы не переносим их равнодушия к нанесенным нам обидам?
— мы меньше оскорбляемся, когда они не разделяют нашей благодарности, чем когда они не сочувствуют нашему негодованию.
— мы не сердимся на них, когда они не любят наших друзей, и не очень жалуемся, когда они находятся в дурных отношениях с ними?
— нас возмущает, если они находятся в добром согласии с нашими врагами, если они не разделяют нашей ненависти?

0

2

Мы всего лишь аватары, действующие по определенному алгоритму.
День за днем век за веком...
И как бы мы не старались, все равно "Restart" Снова и снова.

Подпись автора

https://smailiki.ucoz.net/_ph/70/2/114585549.png?1652276202
https://smailiki.ucoz.net/_ph/53/2/545773567.gifhttps://smail1.ucoz.net/_ph/7/2/454533062.gif
По всем вопросам, касаемо работы форума, пишите в тему без регистрации или в чат

0

3

Dimitriy Gerasimov написал(а):

Мы всего лишь аватары, действующие по определенному алгоритму.
День за днем век за веком...
И как бы мы не старались, все равно "Restart" Снова и снова.

Я бы так не рассуждала, иначе так в бессмысленность бытия можно скатиться

Подпись автора

https://winxplanet.ru/uploads/photos/2009/08/152806200908110.gif

0

4

кофр написал(а):

— мы легко прощаем их, если они остаются бесчувственны к оказанному нам благодеянию.
—  мы не переносим их равнодушия к нанесенным нам обидам?

Первое немного не поняла.. эти два предложения антиподы? Если так, то не все люди такие. Это какой-то определённый тип людей описывается.

Подпись автора

https://winxplanet.ru/uploads/photos/2009/08/152806200908110.gif

0

5

Куско написал(а):

Первое немного не поняла.. эти два предложения антиподы? Если так, то не все люди такие. Это какой-то определённый тип людей описывается.

В том то и дело здесь показывается двойственность и не логичность нашего поведения, мы часто ведем себя в одном случае логично , в другом случае противоречиво логичности.
Например : Чаще всего люди толком, не осознавая этого зляться на любимых людей, и не испытывают такого же уровня злости к чужим людям, за такой же поступок. Почему? Казалось бы должно быть наоборот.

0

6

кофр написал(а):

В том то и дело здесь показывается двойственность и не логичность нашего поведения, мы часто ведем себя в одном случае логично , в другом случае противоречиво логичности.
Например : Чаще всего люди толком, не осознавая этого зляться на любимых людей, и не испытывают такого же уровня злости к чужим людям, за такой же поступок. Почему? Казалось бы должно быть наоборот.

Почему должно быть наоборот? Как раз таки логично, что мы испытываем больше злости к любимым людям, потому что их действия делают нам больше боли, чем действия левых людей.

Подпись автора

https://winxplanet.ru/uploads/photos/2009/08/152806200908110.gif

0

7

Вы имеете ввиду, что нелогичность в том, что

кофр написал(а):

Всем известно что любовь приятна, ненависть же принадлежит к неприятным чувствам.

Поэтому странно больше уделять этому негативному чувству, когда любовь более приятное и светлое? Ну так ненависть и ему подобные чувства - достаточно сильные. Очень яркие эмоции. Не все люди могут контролировать свои эмоции, как минимум, в этом загвоздка. Не все люди умеют любить. Да и все тезисы, что приведены в пример, к примеру:

кофр написал(а):

— мы охотнее желаем, чтобы наши друзья разделяли нашу ненависть, чем наше расположение к другим людям?

Лично за себя скажу, у меня нет с этим проблем. Мне не нужно одобрение друзей и поддержка моей недоброжелательности к кому-либо. Круто, если они поддерживают мой выбор касательно того, с кем я дружу и кто мне симпатичен.

кофр написал(а):

— мы легко прощаем их, если они остаются бесчувственны к оказанному нам благодеянию.

Не все люди такие, кстати. Некоторым нужна похвала и благодарность касательно помощи, которую они предоставили кому-то. Некоторые потребители - они следят за тем, кому и как помогли, и ждут отдачи. Если её нет, для таких людей это несправедливость и как следствие - прекращение отношений (дружеских, романтических и каких-либо других).

кофр написал(а):

—  мы не переносим их равнодушия к нанесенным нам обидам?

Тут всё очень логично - близкому человеку все равно на тебя настолько, что его не трогает мысль о том, что вы в обиде на него за его же плохой проступок в отношении вас.

кофр написал(а):

— мы не сердимся на них, когда они не любят наших друзей, и не очень жалуемся, когда они находятся в дурных отношениях с ними?

Есть ли мне дело до того, как относятся мои друзья к другим моим друзьям, если они этого не показывают? Если не настраивают меня против них, и если не испытывают ненависть к ним? Не думаю, что они должны любить друг друга, но если это неприязнь, и она не касается меня и нашей дружбы, то это разве должно меня заставлять прекращать с ними отношения и что-то такое?

кофр написал(а):

— нас возмущает, если они находятся в добром согласии с нашими врагами, если они не разделяют нашей ненависти?

Одно дело, когда мне не нравится человек, с которым дружит мой друг, и у меня есть к нему неприязнь, другое дело, что он мой враг, и мой друг точно будет об этом знать. Одно дело не любить человека, это может все, что угодно - от нейтрального отношения до ненависти, другое дело враг - это четко тот человек, которого мы ненавидим, либо который принесёт нам страдания и стремится это сделать.

Подпись автора

https://winxplanet.ru/uploads/photos/2009/08/152806200908110.gif

0

8

Куско написал(а):

Почему должно быть наоборот? Как раз таки логично, что мы испытываем больше злости к любимым людям, потому что их действия делают нам больше боли, чем действия левых людей.

Именно это и заметил  Адам Смит в своих приведенных мной цитатах. Это же глупость , что мы выливаем злость на любимых людей более сильную , чем на "левых" Это и означает , что мы НЕ логичны и НЕ умеем любить. Почему мы спокойно относимся к "левым" людям, чем к близким? Почему у нас возникают большие требования к любимым ? Это же НЕ логично, мы же их КАК БЫ любим. В этом и состоит парадокс . В данном случае БЕЗРАЗЛИЧИЕ это середина между двумя крайностями ЛЮБЛЮ и НЕНАВИЖУ, НРАВИТСЯ и НЕ НРАВИТСЯ, ХОРОШО и ПЛОХО. Все это как вы правильно заметили не умение управлять своими эмоциями. Поэтому все мы должны совершенствовать управлениями своими эмоциями. Эмоции старше язука слов. Их понимают даже животные и например пчелы. Это я вам как пчеловод говорю с многолетним стажем, если разозлился к пчелам лучше не подходи. Искусают. Если укусила одна спокойно и быстро закрывай улей и беги от него. Помогает , точнее пугает их дым. Он им подсказывает об опасности пажара. Весь животный мир понимает КРИК или ИСПУГ -- это опасно, кого то, обидели надо прятаться, или надо готовиться(мобилизоваться) к "бою".

0

9

кофр написал(а):

Это же глупость , что мы выливаем злость на любимых людей более сильную , чем на "левых" Это и означает , что мы НЕ логичны и НЕ умеем любить. Почему мы спокойно относимся к "левым" людям, чем к близким? Почему у нас возникают большие требования к любимым ? Это же НЕ логично, мы же их КАК БЫ любим.

А как по мне, очень даже логично. Чтобы у нас были какие-то требования к "левым" людям, они для нас должны что-то значить. Каждый человек в нашей жизни  является для нас кем-то - друг, близкий друг или лучший друг, начальник, сослуживец, коллега, одноклассник, родственник и т.п. И от каждого мы что-то ожидаем, какое-то отношение к себе - поэтому человек для себя сам определяет, что такое друг или приятель, как должен вести себя по отношению к нему родственник (близкий/дальний), и что он приемлет в отношениях с кем-то, а что - нет. Дело в ожиданиях! Когда тебя предаёт близкий человек - это всегда очень больно, а когда какой-то "левый человек" - то это не вызывает таких негативных эмоций (если сравнивать, и еще стоить учесть одинаковые ситуации с обманом/предательством, ведь я уверена, что если "левый человек" разведёт кого-либо на очень большую сумму денег - это будет неприятно настолько сильно, что, возможно, много с чем не сравниться, и даже тут дело в ожиданиях).
Ну и, конечно, все дело в том, как вы управляете своими эмоциями, какой пример вам подавали родители в плане отношений в семье и между собой, т.е. также влияют паттерны поведения, когда человек не понимает, к примеру, насколько сильно он мог обидеть другого. В идеале, конечно, если мы будем учиться любить, уважать, трепетно относиться к нашим близким (как вы и сказали по поводу совершенствования управления своими эмоциями), но вот сам факт того, что нам обиднее от плохих действий близких, чем от незнакомых или малознакомых людей - он не изменится, не поменяется наоборот, и не надо. Как по мне, мы должны себе разрешать и злиться, и радоваться, просто не ранить этими чувствами других. От попытки сдерживать свои эмоции получится будущий БА-БАМ!

Очень интересно про пчёл!

Подпись автора

https://winxplanet.ru/uploads/photos/2009/08/152806200908110.gif

0


Вы здесь » САМЫЙ ЛУЧШИЙ ФОРУМ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ ВСЕХ И КАЖДОГО » Людям о Людях » Парадоксы нашего поведения