САМЫЙ ЛУЧШИЙ ФОРУМ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ ВСЕХ И КАЖДОГО

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САМЫЙ ЛУЧШИЙ ФОРУМ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ ВСЕХ И КАЖДОГО » Почему и отчего?! » Почему человеку необходимо самоутверждаться?


Почему человеку необходимо самоутверждаться?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Как вы думаете?

Подпись автора

Огонь может жить в воде

0

2

Что является причиной?

Подпись автора

Огонь может жить в воде

0

3

Гм, так наверное во-первых потому что прежде всего нужно себе доказать, что ты сегодня что-то стоишь, а во-вторых, чтобы и другим стало понятно, что с тобой нужно считаться, наконец, в-третьих, а как иначе мы сможем идентифицироваться, чтобы как-то можно было различать нас всех!

Подпись автора

quam duas manus auem in rubo!

+1

4

Согласна, хочется доказать себе и другим, что чего-то стоишь.

Но откуда необходимость это доказывать? Почему мы не считаем себя стоящими и даже бесценными по определению?

0

5

свободное_падение написал(а):

Но откуда необходимость это доказывать?

Да хотя бы потому, что так устроено само общество, в котором мы живем, и это бывает необходимо, чтобы занять свою "нишу" или "место под солнцем", в противном случае тебя просто отторгнут и ты останешься изгоем. А кому захочется остаться одному, никому не нужным, все будут играть, общаться, но только не с тобой. А все лишь потому, что ты не смог доказать или самоутвердится, и быть принятым в "стаю".

Да это уже потом с возрастом возможно и произойдут перемены, и все успокоится, встанет на свои места....

Но вот только в тинэйджерской среде, как нигде важно самоутвердится, показать себя, доказать что ты чего то стоишь!

свободное_падение написал(а):

Почему мы не считаем себя стоящими и даже бесценными по определению?

А потому что мы социальные существа, и нам бывает очень важно насколько и как мы будем оценены, приняты окружающими нас людьми, да и везде с кем бы мы не контактировали, всегда будет важной та самая оценка, ибо и наша самооценка во многом определяется тем самым отношениями.

Ну согласись, будь то  в школе, или в универе, или на работе, просто быть статической единицей, обезличенной, аморфной мало кому захочется. Отсюда каждый стремиться к тому, чтобы быть замеченным и отмеченным. Иначе теряется сам смысл наших отношений и межличностной коммуникации.

Уж не знаю, может кому и по душе быть и оставаться в тени, тихим, незаметным, непримечательным, ну есть есть, а не будет никто и не заметит?! Лично мне явно не климатит, иначе бы я здесь не крутился и не отмечался, и не выступал, и уж тем более комментировал или создавал новые темы.

Но это мое личное мнение, и оно может вовсе не совпадать с мнением других, и я его не навязываю, а просто высказываюсь...

Подпись автора

quam duas manus auem in rubo!

0

6

Thomas написал(а):

Да хотя бы потому, что так устроено само общество, в котором мы живем, и это бывает необходимо, чтобы занять свою "нишу" или "место под солнцем", в противном случае тебя просто отторгнут и ты останешься изгоем. А кому захочется остаться одному, никому не нужным, все будут играть, общаться, но только не с тобой. А все лишь потому, что ты не смог доказать или самоутвердится, и быть принятым в "стаю".

Можно занимать какую-то нишу, иметь свою стаю -- но всё равно продолжать самоутверждаться. Возможно, это потому что на самом деле человека что-то не устраивает, он не уверен в себе или у него какие-то комплексы, не уверена.

Thomas написал(а):

Ну согласись, будь то  в школе, или в универе, или на работе, просто быть статической единицей, обезличенной, аморфной мало кому захочется. Отсюда каждый стремиться к тому, чтобы быть замеченным и отмеченным. Иначе теряется сам смысл наших отношений и межличностной коммуникации.

Да, хочется.
Мне всё ещё непонятно зачем, откуда это желание неприменно выделяться и быть заметным.
В мире животных социальных существ очень много, от муравьёв и пчёл до человекообразных обезьян -- но им как раз выделяться в обычной социальной жизни (брачный период в расчёт не берём) не нужно. Возможно, потому что у всех остальных животных, в отличие от людей, есть чёткая социальная роль и нет возможности сомневаться "а точно ли это моя роль, а может я большего хочу".

Ещё не знаю, как у других, а мне хочется доказывать свою стоимость и значимость не только другим, а ещё и самой себе, даже, пожалуй, в первую очередь самой себе.

0

7

свободное_падение написал(а):

Можно занимать какую-то нишу, иметь свою стаю -- но всё равно продолжать самоутверждаться. Возможно, это потому что на самом деле человека что-то не устраивает, он не уверен в себе или у него какие-то комплексы, не уверена.

Совершенно верно, в то же время не нужно упускать из внимания, что каждый из нас постоянно растет, развивается, социализируется, меняются роли, которые мы играем в жизни, отсюда, и необходимость в продолжении поиска своего места, ведь мы на одном месте не стоим, и то что имеем сегодня вовсе не означает, что не захочется получить место по престижнее, и статус повыше. Ведь по нему судят как себя вести,  с кем общаться, так к примеру взять уровень Президента страны, или какого0нибудь клерка, согласись будет разница, причем очень значительная! И круг окружения будет совершенно иной.

А если взять те же комплексы откуда они берутся?! Безусловно начало свое идет с самого детства, начиная с самого близкого окружения, имея ввиду родителй, и если к примеру, ребенка постоянно одергивают, или твердят что он недотепа, или дубина стоеросова, или дебил, и всячески принижают и не замечают его достоинства или плюсы, то откуда потом взяться у того же пацана или девчонки, ставшими уже подростками нормальной самооценке?! Когда там уже и без того туева туча проблем, а там и рукой подать и до компексов.

Ведь что такое комплекс? По сути это всего навсего показатель того, что что-то идет не так как у других! Все как люди, кроме меня самого, не так ли*!

Ну а комплексах наверное нужно поговорить отдельно, и в отдельной теме, которую надеюсь мы когда-то создадим, и начнем разговор, и не только об этом.

свободное_падение написал(а):

В мире животных социальных существ очень много, от муравьёв и пчёл до человекообразных обезьян -- но им как раз выделяться в обычной социальной жизни (брачный период в расчёт не берём) не нужно. Возможно, потому что у всех остальных животных, в отличие от людей, есть чёткая социальная роль и нет возможности сомневаться "а точно ли это моя роль, а может я большего хочу".

Ну в мире животных тоже обстоят дела не так уж просто, там есть свои заморочки и тонкости. Главное отличие животных от нас людей в том, что у них нет право выбора, там как ты совершенно правильно заметила, заранее все определено и распределено, согласно той роли, которую они выполняют на том или ином этапе. Там всем руководят инстинкты, по сути следуют заложенной программой.

У людей несколько иначе, и хотя в нас есть тоже немало от животных, взять те же инстинкты: половой, за выживание, голода и др. В то же время у нас есть выбор, мы можем выбирать по какому пути нам пойти, можем по отрицательному  или разрушительному сценарию, а можно и по положительному или созидательному...

Мы можем наплевательски относится к своему здоровью, а можем рачительно, или беречь его. Разница будет лишь в том, что разные результаты в итоге получим.

И таким образом мы можем еще много сравнивать...

Подпись автора

quam duas manus auem in rubo!

0


Вы здесь » САМЫЙ ЛУЧШИЙ ФОРУМ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ ВСЕХ И КАЖДОГО » Почему и отчего?! » Почему человеку необходимо самоутверждаться?