САМЫЙ ЛУЧШИЙ ФОРУМ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ ВСЕХ И КАЖДОГО

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САМЫЙ ЛУЧШИЙ ФОРУМ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ ВСЕХ И КАЖДОГО » Людям о Людях » Сколько памяти содержит человеческий мозг.


Сколько памяти содержит человеческий мозг.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Ребята, а что вы лучше всего запоминаете?
Насколько хорошо вы можете запомнить услышанную однажды, какую нибудь историю/рассказ?
Вообщем, на память не жалуетесь?   :canthearyou:

____________

Великий ученый Джон фон Нейман, произвел подсчет объема памяти человеческого мозга и оказалось что человеческая память может вместить 1 млн Гб информации. :tired:

https://cdn22.img.ria.ru/images/150138/26/1501382614_0:0:600:341_600x0_80_0_0_94c4421b402ff35f9161023c94868c0c.gif

У человека существует несколько различных видом памяти памяти. Мы умеем собирать, хранить и использовать информацию об окружающем нас мире.

По типу информации память делится на зрительную, слуховую, осязательную, двигательную и эмоциональную.

По длительности память может быть мгновенной, кратковременной, оперативной и долговременной.

Мгновенная память, увы, не поддается контролированию воли: этот тип памяти непроизволен. от 0,1 до 1 секунды она полностью сохраняет остаточный образ предмета запоминания.

Кратковременная память может до нескольких десятков секунд хранить ключевые детали образов 7(плюс минус 2) объектов.

Оперативная память хранит в себе информацию от нескольких секунд до нескольких дней . Но хранит информацию только важную для решения текущих задач. После этого эта информация удаляется из оперативной памяти как ненужная.

Долговременная память сохраняет информацию на неограниченно долгий срок, и чем чаще мы к ней возвращаемся, тем лучше она сохраняет свой вид. Но для воспроизведения такой информации требуются усилие воли и когнитивные старания. Известны случаи когда такую информацию удается достать под гипнозом, либо под огромным стрессом(например когда человек на грани жизни и смерти)

Наше важнейшее преимущество перед животным состоит в том, что мы с помощью своей воли способны приказывать мозгу, что и как запоминать.

К примеру, для того чтобы из кратковременной памяти информация ушла в долговременную, необходимо просто направить свой фокус внимания на нее.

В долговременной памяти лучше всего откладывается материал, с которым связана интересная умственная работа, на выполнение которой у нас есть мотивация. Поэтому бессмысленное зубрежка считается бесполезным делом. С другой стороны, случается что оперативная память, которая зависит от мотивации, запоминает хуже долговременной. В таком случае ты можешь в деталях помнить свое младенчество, но не помнить что произошло несколько часов назад.
Ссылка

Подпись автора

https://smailiki.ucoz.net/_ph/70/2/114585549.png?1652276202
https://smailiki.ucoz.net/_ph/53/2/545773567.gifhttps://smail1.ucoz.net/_ph/7/2/454533062.gif
По всем вопросам, касаемо работы форума, пишите в тему без регистрации или в чат

0

2

Dimitriy Gerasimov написал(а):

Ребята, а что вы лучше всего запоминаете?

Однозначно лучше запоминаю слова, какую-то описываемую словами информацию, чем образы.
У меня очень плохая память на лица, запоминаю только людей с очень яркой внешностью и тех, с кем много вижусь и общаюсь.
Зато я довольно хорошо (хоть и не на 100%) помню схему московского и питерского метро, таблицу Менделеева, флаги стран мира.

У меня лучше всего работает оперативная память (хотя, всегда думала, что запомнить что-то на несколько дней -- это кратковременная память). Я могу что-то туда "загрузить", особенно если пользуюсь мнемотехниками, могу на несколько дней запомнить какой-нибудь пароль или число. Запомнить что-то надолго мне гораздо сложнее, я не знаю, как это делать.

Dimitriy Gerasimov написал(а):

Наше важнейшее преимущество перед животным состоит в том, что мы с помощью своей воли способны приказывать мозгу, что и как запоминать.

К примеру, для того чтобы из кратковременной памяти информация ушла в долговременную, необходимо просто направить свой фокус внимания на нее.

По-моему, это не работает.(

Dimitriy Gerasimov написал(а):

По типу информации память делится на зрительную, слуховую, осязательную, двигательную и эмоциональную.

А как же словесно-логическая?

Dimitriy Gerasimov написал(а):

Насколько хорошо вы можете запомнить услышанную однажды, какую нибудь историю/рассказ?

Запоминаю только общий смысл, без деталей, и не очень надолго. Часто совсем не помню, о чём были книги, которые я прочитала несколько лет назад.

0

3

Dimitriy Gerasimov написал(а):

Ребята, а что вы лучше всего запоминаете?

почти всё что не касается школы. Я могу запомнить всю игру которую прошёл.

Dimitriy Gerasimov написал(а):

Насколько хорошо вы можете запомнить услышанную однажды, какую нибудь историю/рассказ?

а инфа интересная? тогда навсегда запомню.

Dimitriy Gerasimov написал(а):

Вообщем, на память не жалуетесь?

жалуюсь, там много ненужного как почистить?

0


Вы здесь » САМЫЙ ЛУЧШИЙ ФОРУМ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ ВСЕХ И КАЖДОГО » Людям о Людях » Сколько памяти содержит человеческий мозг.