САМЫЙ ЛУЧШИЙ ФОРУМ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ ВСЕХ И КАЖДОГО

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что значит OMG?

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Интернет-сленг не слишком разнообразен: достаточно запомнить десяток словечек и узнать их значение, чтобы не чувствовать «языкового барьера», общаясь в сети. Все они простые, короткие, и как правило являются аббревиатурами – выходцами из англоязычного сегмента мировой паутины. Об одном из представителей племени таких мигрантов и пойдёт речь в этой статье.

http://sh.uploads.ru/t/72Swb.jpg

Нужно сказать, что слов в компьютерном сленге становится все больше и больше. Поэтому если вы довольно часто общаетесь в интернете, вам будет полезно знать, кто такой нуб, слоупок и т.п. Но не будем здесь на них отвлекаться, о них можно прочитать в другой статье. Поговорим лучше о таком словечке, как OMG.

Аббревиатура OMG (или в русской транскрипции ОМГ) часто встречается в комментариях к чему угодно – но по контексту не всегда можно понять, хвалит комментатор топик-стартера или ругает. Иногда в комплекте к трём загадочным буквам идёт такой смайлик: О_О, или такой: о_О. Ситуация будто бы проясняется – даже человеку, крайне редко пользующемуся интернетом, несложно догадаться, что первый смайл выпучил глаза от удивления, а второй так шокирован, что у него дёргается веко. Иногда ОМГ дополняют мемными фразами «мой мир никогда не будет прежним» или «к этому меня не готовили», или даже элитарно-богемным словосочетаньицем «когнитивный диссонанс».

Подведя итог вышесказанному, становится ясно, что OMG значит в переводе со сленгового на русский примерно следующее: «Автор, я глубочайше изумлён вашей точкой зрения (предоставленной вами информацией)».

    Аббревиатура происходит от английского «Оh my god» – «О, боже мой!».

OMG не несёт ни ярко позитивной, ни ярко негативной окраски, и сама по себе не является оценкой сказанного собеседником, а указывает лишь на то, что с вашей точки зрения оппонент пишет об удивительных/странных вещах. Грубо говоря, практически на любую реплику можно ответить «ОМГ» – вполне себе универсальный ответ, подходящий, когда не хочется думать над умным комментарием или лень написать несколько связных фраз.

Что значит OMG

Поскольку сетевые словечки всё чаще проникают в разговорную речь, читателю полезно будет знать: произносится OMG не как «Оу-Эм-Джей», что было бы лексически грамотнее, а просто «омг». Скажите это вслух. Ещё раз, погромче. Слышите, как коряво звучит? Будто пытаетесь проглотить большой не разжёванный кусок, а тот никак не пролезает в горло.

http://sg.uploads.ru/t/PDucp.jpg

Потому место сетевого сленга – в интернетах и только там, а при общении «в реале» лучше употреблять благозвучное «вот это да!». К тому же, если человек автоматически вставляет в речь всяких аббревиатурных уродцев вроде «ХЗ», «LOL», «WTF», того же «OMG», это значит, что в чатах он проводит больше времени, чем с друзьями… может быть потому, что у него нет друзей? Социопаты и хикикомори скоро выйдут из моды – а умение красиво и грамотно разговаривать ценится во все времена.

Подпись автора

quam duas manus auem in rubo!

0

2

Я раньше говорил "O, main Gott!", тоже самое, но по-немецки))

0

3

GrinderZ написал(а):

Я раньше говорил "O, main Gott!", тоже самое, но по-немецки))

Ну да, хотя казалось бы ничто не мешает высказать удивление на простом и понятном нам языке!!!

Подпись автора

quam duas manus auem in rubo!

0

4

Thomas написал(а):

Ну да, хотя казалось бы ничто не мешает высказать удивление на простом и понятном нам языке!!!

На своём как-то банально что ли..

0

5

GrinderZ написал(а):

На своём как-то банально что ли..

Ну да а так пусть каждый голову ломает, что и как?! Впрочем, тот кто пользуется он знает с кем говорить на таком языке, не так ли?!

Кстати, как мой портрет, на аве?!

Подпись автора

quam duas manus auem in rubo!

0

6

Thomas написал(а):

Ну да а так пусть каждый голову ломает, что и как?! Впрочем, тот кто пользуется он знает с кем говорить на таком языке, не так ли?!

Кстати, как мой портрет, на аве?!

естественно, ведь так мы общаемся в своей тусовке, препод например не каждый поймёт, потому ему так и не скажешь)
Отличный портрет!

0

7

GrinderZ написал(а):

естественно, ведь так мы общаемся в своей тусовке, препод например не каждый поймёт, потому ему так и не скажешь)

Ну не знаю, хотя мы тоже сами придумывали и использовали свои хитрости, например, переворачивали слова, либо путали слоги, или вставляли в само слово лишний слог, приколько так получалось: Нисед, шлипо на циули?!!

Подпись автора

quam duas manus auem in rubo!

0

8

Thomas написал(а):

Ну не знаю, хотя мы тоже сами придумывали и использовали свои хитрости, например, переворачивали слова, либо путали слоги, или вставляли в само слово лишний слог, приколько так получалось: Нисед, шлипо на циули?!!

Ахах, мы тоже подобным занимались)) свой секретный язык создавали)

0

9

GrinderZ написал(а):

Ахах, мы тоже подобным занимались)) свой секретный язык создавали)

И вот ведь удивительно что все было так классно, взрослые ни фига не понимали, а записки-ребусы, когда буквы в прорезанные квадратики писали, ключ этот крутили, и таким образом щифровали. Но это все было наше, исконно русское занятие, зато и язык хорошо знали, не говоря про грамотность.

Сейчас когда в магазин или на рынок приходишь пока там продавец или кассир на калькуляторе считает, а мы все уже в голове успеваем решить, сосчитать, и точно назвать сумму. У них глаза округляются от удивления, изумления и офигевания...

Чего то не припомню чтобы все повально за границей стали бы переиначивать свой язык, или коверкать, чтобы казаться модными, как у нас, это делают!!!

Подпись автора

quam duas manus auem in rubo!

0

10

Thomas написал(а):

И вот ведь удивительно что все было так классно, взрослые ни фига не понимали, а записки-ребусы, когда буквы в прорезанные квадратики писали, ключ этот крутили, и таким образом щифровали. Но это все было наше, исконно русское занятие, зато и язык хорошо знали, не говоря про грамотность.

Сейчас когда в магазин или на рынок приходишь пока там продавец или кассир на калькуляторе считает, а мы все уже в голове успеваем решить, сосчитать, и точно назвать сумму. У них глаза округляются от удивления, изумления и офигевания...

Чего то не припомню чтобы все повально за границей стали бы переиначивать свой язык, или коверкать, чтобы казаться модными, как у нас, это делают!!!

Ага, было такое, такое русские по-моему делали, ну славяне во всяком случае, все в других странах бывал, говорят там такого нет, там даже редко имена изменяют, как у нас

0

11

GrinderZ написал(а):

Ага, было такое, такое русские по-моему делали, ну славяне во всяком случае, все в других странах бывал, говорят там такого нет, там даже редко имена изменяют, как у нас

Вот-вот, а сколько игр выдумывали?! Ужас!!! Причем каждый день по одной-две новые, стоило лишь кому то куда-то съездить, и оттуда привезти новые игры. Итак было прикольно!!!

Помнишь играли и чертили мелом стрелки, которые показывали куда якобы убежали, а ты должен был разгадать, пойти по следу, разыскать, ведь кто-то мог запросто нарисовать стрелку наоборот, или перечеркнуть, чтобы запутать. Во бывало по 4-5 часов шли розыски, настолько запутывали, что распутать было сложно!!!

Так что сейчашние  дети вообще об этом ни сном и ни духом не знают!!!

Подпись автора

quam duas manus auem in rubo!

0

12

Thomas написал(а):

Вот-вот, а сколько игр выдумывали?! Ужас!!! Причем каждый день по одной-две новые, стоило лишь кому то куда-то съездить, и оттуда привезти новые игры. Итак было прикольно!!!

Помнишь играли и чертили мелом стрелки, которые показывали куда якобы убежали, а ты должен был разгадать, пойти по следу, разыскать, ведь кто-то мог запросто нарисовать стрелку наоборот, или перечеркнуть, чтобы запутать. Во бывало по 4-5 часов шли розыски, настолько запутывали, что распутать было сложно!!!

Так что сейчашние  дети вообще об этом ни сном и ни духом не знают!!!

О, у нас такое было, в разведчиков мы играли, там ещё надо было всякие ребусы разгадывать, чтобы понять, куда дальше идти) Современные знают кстати, мой малой например играет, у них тоже есть игры и прежние и многие, они сами выдумывают..

0

13

GrinderZ написал(а):

О, у нас такое было, в разведчиков мы играли, там ещё надо было всякие ребусы разгадывать, чтобы понять, куда дальше идти)

Вот и у нас тоже самое было, поскольку нужно было найти спрятанный листок, в котором дано следующее задание и так далее. Ну не знаю, у нас почему то большая часть пацанов если и играют, то чаще в войнушку или по гаражам лазить,  да по пустым банкам пострелять из самопалов. Да и то это как правило где-то в промежутке с 7 и до 12 лет, а потом уже совсем иные игры, выпивки, курение, нюхание клея, секс и тому подобное...

Подпись автора

quam duas manus auem in rubo!

0

14

Thomas написал(а):

Вот и у нас тоже самое было, поскольку нужно было найти спрятанный листок, в котором дано следующее задание и так далее. Ну не знаю, у нас почему то большая часть пацанов если и играют, то чаще в войнушку или по гаражам лазить,  да по пустым банкам пострелять из самопалов. Да и то это как правило где-то в промежутке с 7 и до 12 лет, а потом уже совсем иные игры, выпивки, курение, нюхание клея, секс и тому подобное...

Не знаю, у нас так мало что поменялось, я потому и поражаюсь всем этим высказыванием типа "школота уже не та", ну да, в компы больше играем, в инете сидим, но ведь тоже общаемся, да и то, когда погода плохая..

0

15

GrinderZ написал(а):

Не знаю, у нас так мало что поменялось, я потому и поражаюсь всем этим высказыванием типа "школота уже не та", ну да, в компы больше играем, в инете сидим, но ведь тоже общаемся, да и то, когда погода плохая..

Насчет плохой я пожалуй тоже не соглашусь, и уж поверь мне с ними почаще  чем вам всем приходится общаться, именно с такиим как Марк, Джек и еще 30 архаровцев. И уж поверь для меня было открытием того, что многие игры из нашего детства они не знают, иначе бы не стали бы играть в них, я их всех позаражал. Помнишь такую игру как Паночка померла?! Когда на двух пальцах выносили как пушинку, даже самого толстого! Поначалу никто не верил, но заня законы физики, очень легко, поскольку нагрузка распределяется по поверхности или по площади, если равномерно и одновременно 10-12 пацанов и девчонок подсунув по два пальца начнут поднимать, то словно пушинку, легко и непринужденно, удивляя всех!! Потом сколько впечатлений!!!

Подпись автора

quam duas manus auem in rubo!

0

16

Thomas написал(а):

Насчет плохой я пожалуй тоже не соглашусь, и уж поверь мне с ними почаще  чем вам всем приходится общаться, именно с такиим как Марк, Джек и еще 30 архаровцев. И уж поверь для меня было открытием того, что многие игры из нашего детства они не знают, иначе бы не стали бы играть в них, я их всех позаражал. Помнишь такую игру как Паночка померла?! Когда на двух пальцах выносили как пушинку, даже самого толстого! Поначалу никто не верил, но заня законы физики, очень легко, поскольку нагрузка распределяется по поверхности или по площади, если равномерно и одновременно 10-12 пацанов и девчонок подсунув по два пальца начнут поднимать, то словно пушинку, легко и непринужденно, удивляя всех!! Потом сколько впечатлений!!!

А такой игры у нас тоже не было, но было нечто похожее по смыслу

0

17

GrinderZ написал(а):

А такой игры у нас тоже не было, но было нечто похожее по смыслу

А это кто-то откуда то из Белоруссии или Украины привезли, мы тоже не знали! Прикол как раз состоит в том, что казалось бы малышня, а запросто могут даже взрослого поднять, сам проверял, в одной из школ, во время проведения семинара-тренинга. Так вот пятиклашки запросто на вытянутых двух пальцах выносили в коридор свою учительницы, тетку под 100 кг, а их было всего 8 или десять, причем три пацана и пять девчонок, ну или 4 пацана и 6 девок!

Подпись автора

quam duas manus auem in rubo!

0

18

Thomas написал(а):

А это кто-то откуда то из Белоруссии или Украины привезли, мы тоже не знали! Прикол как раз состоит в том, что казалось бы малышня, а запросто могут даже взрослого поднять, сам проверял, в одной из школ, во время проведения семинара-тренинга. Так вот пятиклашки запросто на вытянутых двух пальцах выносили в коридор свою учительницы, тетку под 100 кг, а их было всего 8 или десять, причем три пацана и пять девчонок, ну или 4 пацана и 6 девок!

Прикольно, а так и не подумать ведь)

0

19

GrinderZ написал(а):

Прикольно, а так и не подумать ведь)

Ты знаешь главное чтобы тот кто ложился должен полностью расслабится, притвориться мертвым, который ничего не чувствует, ему все равно, и не смеятся.

Поначалу никто не верил в это, потом когда мы это сделали, то тот кто побывал в роли умершей Паночки или Пана, от радости чуть в штаны..., такое ощущение будто в невесомости побываешь. Знаю потому что самого меня пацанята носили. высоко подняв над головами, словно на щите или носилках. Ощущение не передаваемое, по видимому за счет равномерного распределения силы, и сбалансированного центра тяжести. Правда стоит всего лишь напрячься, или подумать что уронят, то тот час вес человека становится в десять раз тяжелее!!!

Подпись автора

quam duas manus auem in rubo!

0

20

Thomas написал(а):

Ты знаешь главное чтобы тот кто ложился должен полностью расслабится, притвориться мертвым, который ничего не чувствует, ему все равно, и не смеятся.

Поначалу никто не верил в это, потом когда мы это сделали, то тот кто побывал в роли умершей Паночки или Пана, от радости чуть в штаны..., такое ощущение будто в невесомости побываешь. Знаю потому что самого меня пацанята носили. высоко подняв над головами, словно на щите или носилках. Ощущение не передаваемое, по видимому за счет равномерного распределения силы, и сбалансированного центра тяжести. Правда стоит всего лишь напрячься, или подумать что уронят, то тот час вес человека становится в десять раз тяжелее!!!

Это да, понятно, что законы физики, вот вопрос почему так зависит от мыслей..

0

21

GrinderZ написал(а):

Это да, понятно, что законы физики, вот вопрос почему так зависит от мыслей..

О от мыслей очень много зависит особенно от нашего подсознания, с которым как оказывается можно разговаривать, и даже договариваться, но об этом давайте как-нибудь в другой раз!

Сейчас уже поздно!

Пока!!!

Подпись автора

quam duas manus auem in rubo!

0

22

Thomas написал(а):

это значит, что в чатах он проводит больше времени, чем с друзьями… может быть потому, что у него нет друзей? Социопаты и хикикомори скоро выйдут из моды – а умение красиво и грамотно разговаривать ценится во все времена.

или же друзья точно так выражаются

Подпись автора

Огонь может жить в воде

0