САМЫЙ ЛУЧШИЙ ФОРУМ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ ВСЕХ И КАЖДОГО

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САМЫЙ ЛУЧШИЙ ФОРУМ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ ВСЕХ И КАЖДОГО » Поговорим по душам » Почему одни люди с возрастом мудреют, а другие глупеют?


Почему одни люди с возрастом мудреют, а другие глупеют?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Почему одни люди с возрастом мудреют, а другие, как это не печально, глупеют? Что это, генетика, образ жизни человека или может быть болезнь? Имеются ввиду люди после 60 лет. Ведь встречаются среди них действительно мудрые люди... Но чаще в таков возрасте у человека усугубляются именно дурные черты характера: капризность, твердолобость, поверхностность в суждениях, истеричность... Люди начинают заговариваться, не помнят, забывают важные моменты в своей жизни, или того хуже помнят то, чего не было.

0

2

Valeria Klamer написал(а):

Почему одни люди с возрастом мудреют, а другие, как это не печально, глупеют? Что это, генетика, образ жизни человека или может быть болезнь? Имеются ввиду люди после 60 лет. Ведь встречаются среди них действительно мудрые люди... Но чаще в таков возрасте у человека усугубляются именно дурные черты характера: капризность, твердолобость, поверхностность в суждениях, истеричность... Люди начинают заговариваться, не помнят, забывают важные моменты в своей жизни, или того хуже помнят то, чего не было.

Это и болезнь может быть. И еще когда мозги не работают, то они атрофируются. Нужно мозги заставлять работать.
У меня прадед есть, ему по 90. И особо не заметны дурные черты характера. Но он и сейчас всем интересуется,  техникой новой, политикой, газету выписывает, "Советскую Белоруссию". И всю жизнь чем-то увлекался. Мне с ним интересно пообщаться. Про войну рассказывает, как коммунизм строили. Он сам коммунист был. Рассказывал, что с прабабушкой по-молодости есть дома не готовили. Потому что пиарили, что это мещанство. И советским людям ни к чему тратить время на готовку. И еще много интересного рассказывал.

0

3

Да, Артем в этом прав - если перестать развивать мозг, то его части атрофируются. Ближе к пожилому возрасту не все люди заняты развитием себя и изучением  чего-то нового. Больше погружаются в быт и обыкновенные, привычные обязанности, что мягко говоря снижает потенциал и интерес к развитию. А как говориться: "Ты либо растешь, либо деградируешь. Середины нет, всегда происходит что-то из этих двух вещей".

Кроме этого с возрастом люди тяжелее принимают что-то новое, менее расположены к переменам и в основном, желают их, по крайней мере больших. Наверное действуют стереотипы, либо страх потерять что-то, что уже имеешь, а годы чтоб влиться в привычное русло, начать что-то новое, уже не те. Вот и живут по принципу: "Лучше синица в руках, чем журавль в небе". А живя только по старым привычкам, ум скудеет.

А еще ценности играют важную роль в сознании человека

Подпись автора

Огонь может жить в воде

0

4

Старые люди, как я заметила, почему-то все считают, что они говорят дико мудрые вещи, по моему, это совсем не всегда так. Вообще я не считаю, что старея, человек умнеет или мудреет, по моему - скорей наоборот.

0

5

mur_meow написал(а):

Старые люди, как я заметила, почему-то все считают, что они говорят дико мудрые вещи, по моему, это совсем не всегда так.

Тоже замечала, просто раньше в странах СНГ (не знаю, как в других) людям с детства говорили о мудрости старых людей, мол, они опытнее, а значит больше знают, или они умнее, потому что больше прожили.

Подпись автора

https://winxplanet.ru/uploads/photos/2009/08/152806200908110.gif

0

6

Куско написал(а):

Тоже замечала, просто раньше в странах СНГ (не знаю, как в других) людям с детства говорили о мудрости старых людей, мол, они опытнее, а значит больше знают, или они умнее, потому что больше прожили.

Я думаю, что мудрости можно было с возрастом набраться в старые времена, когда человека всю жизнь окружало примерно одно и то же от рождения до смерти. Сейчас жизнь очень быстро меняется, и представления старых людей о жизни  совсем не подходят более молодым людям.

0

7

mur_meow написал(а):

Старые люди, как я заметила, почему-то все считают, что они говорят дико мудрые вещи, по моему, это совсем не всегда так. Вообще я не считаю, что старея, человек умнеет или мудреет, по моему - скорей наоборот.

Просто знаешь, возраст он побуждает иметь желание быть авторитетным в глазах молодежи. Как никак жизненный путь дольше, и человек так или иначе больше анализирует свою жизнь, размышляет, что он получил, что его сделало счастливым, а в чем больше всего неудач было, на чем обжегся. И делая для себя выводы за всю прожитую жизнь, формируется опыт, которым хочется поделиться с младшими, особенно теми, кого любят, чтобы те не наступали на их грабли. И возраст он так-то должен вызывать уважение у младших (если конечно тот кто старше адекватный человек, а не какой-то поганый тролль на молодежном форуме).

Подпись автора

Огонь может жить в воде

0

8

Куско написал(а):

Тоже замечала, просто раньше в странах СНГ (не знаю, как в других) людям с детства говорили о мудрости старых людей, мол, они опытнее, а значит больше знают, или они умнее, потому что больше прожили.

Ну оно в принципе так и есть. Просто дело в том, что информационная структура, стереотипы они меняются, совершенствуются (либо наоборот, некоторые деградируют) с годами. И то что было приемлемо и разумно ранее, оно может быть не так актуально лет через 20-30. Но новая структура она растет за счет старой.
Я например очень много с чем со своим отцом не согласна, и не думаю, что буду жить по его принципам жизненным. Мы очень разные в характерах. Но когда я слушаю или разговариваю с ним на некоторые темы, я понимаю, что говорит то он правильные и разумные вещи, но мне они просто не подходят. Его точка зрения она разумна, но конкретно мне она не подходит.

Подпись автора

Огонь может жить в воде

0

9

А моему прадеду уже 93.Сдал физически сильно за последние годы, ходит с трудом.  Но голова ясная, ни намека на слабоумие, чувство юмора хорошее. В таком возрасте люди уже не умнеют, им не с чего умнеть, в социуме много лет не активны, развития мало,хоть и читают, и вникают. Но уже то что старых ресурсов хватает на  то, чтобы сохранять здравый ум и память - по моему мнению круто.

+1

10

Artem написал(а):

А моему прадеду уже 93.Сдал физически сильно за последние годы, ходит с трудом.  Но голова ясная, ни намека на слабоумие, чувство юмора хорошее. В таком возрасте люди уже не умнеют, им не с чего умнеть, в социуме много лет не активны, развития мало,хоть и читают, и вникают. Но уже то что старых ресурсов хватает на  то, чтобы сохранять здравый ум и память - по моему мнению круто.

Да, круто! В таком возрасте, у него очень хороший настрой сознания.

Подпись автора

Огонь может жить в воде

0


Вы здесь » САМЫЙ ЛУЧШИЙ ФОРУМ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ ВСЕХ И КАЖДОГО » Поговорим по душам » Почему одни люди с возрастом мудреют, а другие глупеют?